Расшифруйте пожалуйста анализы

Беспокоит запоры , цистит , пью эутирокс 100! Расшифруйте пожалуйста анализы

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
1. ОАК.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не несет диагностического значения .
2.Бх крови .
Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3. ТТГ отклонен немного .
Возможно необходимо скорректировать дозу эутирокса , для этого нужна консультация лечащего врача .
4. Анализ мочи без патологий .

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: средний объём тромбоцита и крупные тромбоциты не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются нормой.

2) общий анализ мочи без патологии

3) ттг немного повышен, как давно корректировали дозу с эндокринологом?

4) В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

5)По мазку гинекологическому признаки подострого воспаления, в подобных случаях рекомендуют консультацию гинеколога для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К эндокринологу пойду через неделю

Скажите, пожалуйста, как часто стул?

При запоре обычно рекомендуют:
1. Увеличить потребление клетчатки до 20-25 г/сутки (овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб)
2. Соблюдать питьевой режим - не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки.
3. Регулярно питаться 5-6 раз в день, не переедать, не голодать
4. Исключить сдобу, жирное, острое, крепкий чай, алкоголь.
5. Добавить физическую активность

Если эффекта нет, в подобных случаях можно применять:
- Псиллиум (Мукофальк по 1 саше 2-4 раза в сутки с водой) - это первая линия

Далее при неэффективности - Макрогол (Фортранс 1-2 пак в день) или Лактулоза (Дюфалак 15-30 мл в день)

нет ли вздутия?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
1. Немного повышен ТТГ. В таких случаях корректируют дозировку эутирокса совместно с эндокринологом.

2. Повышен уровень холестерина.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох — источники белка, клетчатки и других питательных веществ.
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

3.Что касается запоров
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
-Фитомуцил по 1 пак 2 р в день 1 мес для нормализации стула
-Если с запором фитофуцил не справляется, то можно дюфалак по 1 ст л 3 р в день до 1 мес
-Обязательно увеличить количество потребляемой жидкости, 30 мл на 1 кг веса,это будет способствовать так же для прохождения каловых масс.
- Следить за питанием:каша овсяная, гречневая;увеличить в рационе овощи свежие и фрукты, можно приготовленные на пару или отварные, или запеченные.

Рекомендации по дообследованию:
- УЗИ брюшной полости
-Ирригоскопию кишечника для исключения органической патологии и нарушения моторики(исключаем патологии кишечника,которые могут так же влиять на запор)
-копрограмма
-кал на кальпротектин
-анализ кала на флру и чувствительность к антибиотикам и фагам
-С результатами к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). Либо комплексный препарат Зенон. По анализу немного повышен ТТГ, рекомендую получить консультацию Эндокринолога. Цистит может возникать по причине запоров. Нет ли нарушения оттока желчи? Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Желчь это лучшее слабительное средство. Если налажен отток желчи, то налажен и стул. Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноги очень опухают , воду врачу сказали меньше пить

Наоборот воды нужно пить 30 мл на кг веса тела в сутки, для нормализации лимфооттока, чтобы не было отёков нужно пить воду.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. Сильных отклонений не наблюдается.
Уровень ТТГ немного выше нормы,пооконсультируйтесь со своим эндокринологом.
Повышен уровень холестерина. Рекомендую придерживаться диеты,ограничить жирное,жареное…
-начать прием омега 3 1000 мг в сутки.
-дополнительно сделать узи БЦА.
Касаемо запоров-потреблять достаточное количество воды. Как у вас с питанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, конечно не придерживаюсь диеты, но сейчас буду отказываться от жирного и жареного! Спасибо большое за ответ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пить достаточно воды у меня сильно к вечеру отекают ноги

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать