Перелом пальца стопы
Добрый день! У меня перелом пальца н/ф третьего пальца правой стопы без смещения. Гипс не наложен. Подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае носить ботинок Барука?
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом ногтевой фаланги 3 пальца стопы без смещения.
.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Лейкопластырная фиксация 3 пальца(фиксация 2 и 3 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровым ) до 4 нед ;
возможна ходьба на пятке или в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед( для определения степени консолидации перелома)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При переломах ногтевой фаланги 3 пальца без смещения гипс не накладывают.
Для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу. Повязку каждый день с утра аккуратно менять.
Или (предпочтительно) ортез при переломе пальцев стопы
https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/
Штатного фиксатора может быть не достаточно и сверху нужно укрепить медицинским пластырем.
Оптимально ходить в обуви Барука. Она полностью исключает опору на пальцы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Лейкопластырная повязка к 4 пальцу.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. На пятку опираться.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- рентген контроль через неделю для исключения смещения отломков.
- рентген контроль для подтверждения сращения через 4 недели.
- электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
Перелом должен срастись без последствий. Смещения практически нет.