Можно ли уже снимать гипс?

Добрый день! Сломала левую лодыжку - 16 ноября 2025 года,от операции отказалась, наложенный гипс в больнице сняла, потому что доставлял дискомфорт и ходила всё это время с пластиковым ортезом, сегодня сделала снимок, в клинику ездила без костылей, при ходьбе болей не испытываю.Подскажите, пожалуйста, как проходит срастание?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается спиральный,(косой) перелом латеральной (наружной) лодыжки с умеренным смещением , в стадии консолидации(сращения). В силу того,что данного типа переломы склонны к смещениям, потому важно их стабильная фиксация, при консервативном лечении рекомендуется носить иммобилизацию с 4-до 6 недель. По истечении этого времени выполняется контрольный рентген снимок, на основании данных которого решается вопрос ,какая должна быть начальная нагрузка на голеностопный сустав. Обычно начинают с 15%-20% нагрузкой,от общей массы тела , если боли не наблюдаются то нагрузку,каждый день увеличивается, боль не преодолевать. Допускается (после снятия иммобилизации- умеренный отек и дискомфорт,который уменьшается в течение нескольких дней. 1 по 7 дн. рекомендуется теплые солевые ванночки с морской солью , в ней выполнются сналала пассивные упражнения пальцами стопы, потом начинают разрабатывать голеностопный сустав. В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
При отёчности возвышенное положение конечности.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с кальцием и фосфора курс 10. Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Избегать форсированных движений в голеностопном суставе .
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.

Аслан Туркоевич, здравствуйте! Благодарю вас за развернутый ответ, но вопрос как раз и состоит в качестве контролируемого снимка на 4.5 недели после перелома! Подскажите,пожалуйста, если у меня уже будет в среду 5 календарных недель, на основании снимков можно уже снимать ортез или рано ? В среднем когда можно будет хотя бы умеренно медленно гулять без отреза ?
Спасибо большое

Здравствуйте, Марина. Как написал выше с учетом того что костная мозоль еще свежая, рекомендуется ортез носить полных 6 недель, потом на основании рентген снимка(более информативна КТ) нужно руководствоваться как написал выше. Понимаю желание побыстрее встать на ноги, но желательно не спешить !

Принятый ответ

Здравствуйте Мария! На рентгенограммах срастающийся перелом внутренней и наружной лодыжек.
При таких переломах рекомендуют исключать осевые нагрузки с иммобилизацией до 8 недель с момента травмы.
Если раньше времени прекратить иммобилизацию и начать ходьбу, то это может привести к смещения отломков, замедленного срастания и прогрессирования артроза голеностопного сустава.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед с момента травмы ; либо в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 8нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, благодарю вас за ответ!Подскажите, пожалуйста, можно ли спать без ортеза? и всё таки волнует момент передвижения, сегодня первый раз вышла на улицу без костылей и ортеза, хромала первые минут 10 с непривычки, потом не было ни боли ни хромоты, это ложное ощущение что всё уже ок? пока рано мне передвигаться умеренно?
и очень волнует момент возращение в спорт зал и танцам (на стрипах-высокие туфли на каблуке), это возможно после такой травмы и в какие сроки? а то уде плюс 7 кг с таким образом жизни(((

Подскажите, пожалуйста, можно ли спать без ортеза?
-пока не рекомендуется
и всё таки волнует момент передвижения, сегодня первый раз вышла на улицу без костылей и ортеза, хромала первые минут 10 с непривычки, потом не было ни боли ни хромоты, это ложное ощущение что всё уже ок? пока рано мне передвигаться умеренно?
-по срокам пока рано .Единичные нагрузки без боли это пока ложное чувство.Если начать ходить раньше времени,то может привести к разрушению костной мозоли .

-можно будет после 3 месяцев с момента травмы

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото срастающиеся переломы обеих лодыжек без смещения.
Скорость сращения соответствует срокам после перелома.
Снимать ортез рано, на ногу до 6-ти недель после травмы наступать не рекомендуется.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.