Перелом позвоночника
Здравствуйте доктор , подскажите пожалуйста. Перелом позвоночника Th12L1. 3 степени. 17.07.2025 г. проведена операция стабилизация металлоконструкции. По последним КТО есть смещение в позвоночный канал на 8,4 мм и сужением на 1/4. Нужен 2 этап операции удаление сломанного отлома позвонка и установка титанового импланта, из переднего бокового доступа. Очень сильные боли в спине инет ли отторжения металлоконструкции почему такие сильные боли, ноющие?
Принятый ответ
Добрый день! У вас судя по снимку - компрессионный оскольчатый перелом Th 12 позвонка. Выполнена ламинэктомия и остеосинтез транспедикулярной системой Th11-L1. Сохраняется кифотическая деформация позвоночника. По КТ - грубой деформации позвоночного канала нет. На мой взгляд конструкция установлена слишком короткая. В этом переходном отделе рекомендуется утстановка более протяженных конструкций. Показаний к корпорэктомии и копородеза я не вижу. Рекомендую обратиться заочно в федеральные центры травматологии и ортопедии (им Вредена (Сиб), им Илизарова (Курган), им Цивьяна (Новосибирск), ЦИТО (Москва), Смоленский центр травматологии и ортопедии)
Спасибо большое
На здоровье!
Доктор кифотическая деформация можно её как то исправить?
Такую деформацию оставлять нельзя. Необходима дополнительная операция с коррекцией деформации и стабилизацией позвоночника более протяженной транспедикулярной системой.
Спасибо большое
Врачи что то про неё не говорят
Поэтому я вам советую обратиться в федеральные учреждения
Спасибо 🙏🏼
Онлайн можно будет им написать по почте?
Да. Все делается в он-лайн режиме. У всех у них есть свои сайты. На сайтах есть раздел - заочная консультация. Точно также все загружаете и ждете ответ. Обычно отвечают в течение нескольких дней. Лечение всегда бесплатное (ОМС либо ВМП)
Спасибо 🙏🏼
Если что-то пойдет не так, пишите
Хорошо, спасибо напишу обязательно