Аллергия на кипяченое молоко

Добрый день. У сына (9лет) подтверждëнный атопический дерматит с рождения. Сдавали кровь на 300 аллергенов(ALEX2), выявлено на пыльцу злаков-умеренный уровень, пыльца деревьев-низкий уровень, орехи-низкий уровень (фундук), муравей, пчела, оса- низкий уровень, остальное не выявлено. Заметила, что после съедения пиццы, блинов, хачапури начинается сильное обострение. Вопрос может ли быть аллергия только на молоко после тепловой обработки? На свежее молоко реакцию не наблюдаю.

Атопический дерматит
9 лет

Здравствуйте.
Через сколько возникает обострение атопического дерматита после приёма данных продуктов?
Не всегда пища это триггер обострения.
Обычно реакция только на термически обработанные молочные продукты не встречается, а если и встречается, то как правило переносится плохо и свежее молоко, и термически обработанное.
Но так как у ребёнка аллергия на злаки, возможно, он реагирует на пшеничную муку в составе выпечки.

Реакция на следующий или через день. На муку нет, так как тот же хлеб не вызывает реакцию, длины на миндальном молоке тоже переносит хорошо.

А отдельно кисломолочные продукты как переносит? (творог, сып, сметана?)
Если видите четко обострение на данные продукты , рекомендуется ограничить их в рационе.
Казеин это термостабильный белок , который не изменяет свою структуру при нагревании , при реакции на данный белок ребенок бы не переносил любые молочные продукты , и обработанные , и не обработанные.
и есть термически лабильные белки , которые разрушаются при нагревании, под воздействием ферментов, при такой реакции ребенок может есть термически обработанные молочные продукты, а не обычное молоко переносить не будет.
Вероятнее всего дело совсем не в молоке. Это же не монокомпонентные блюда , в их состав еще входит много продуктов, обострение может давать любой.
Если ребенок всегда отвечает обострением при употреблении пиццы, хачапури, рекомендуется оганичить их в рационе.

Просто сыр, сметана переносит хорошо. Опять же, блины на обычном молоке вызывает обострение, на миндальном нет.

Добрый день. Аллергия на молоко после тепловой обработки возможна, это связано с изменением белков при нагревании — у ребёнка может быть реакция именно на такие изменённые белки, а на свежее молоко — нет. Рекомендуется временно исключить из рациона продукты с молоком и сырами, особенно в выпечке и пицце. При обострении прием антигистаминных таких как Зодак , Цетрин .

Подскажите, о каких именно белках речь?

Речь идет о казеине и бета-лактоглобулине — белках молока, которые при нагревании изменяют структуру и могут вызывать аллергию у некоторых детей, даже если свежее молоко переносится хорошо.

Большое спасибо. Подскажите, есть ли смысл сдать анализ отдельно на кипячëное молоко?

Отдельного анализа строго на "кипячёное молоко" нет, но можно сдать IgE к казеину и к β-лактоглобулину это два основных белка молока.

Разве их нет в тесте ALEX2?

Принятый ответ

Там отдельно на разные виды молока.

Добрый день, ранее вы уже сдавали тест ALEX300-в тесте нет антител к белкам молока ни к термостабильным ни к термолабильным. Вы спрашивали о том могут ли быть реакции на кипяченое молоко, да могут быть-за счет белка казеина-однако по результату теста ALEX у вас нету на этот белок антител, в связи с чем реакция на продукты выглядит сомнительной.
Возможно атопический дерматит обостряется сам по себе и связь не прямая.

Тут нужно убедиться что подобрано грамотное увлажнение кожи ( минимум 400 мл и более в месяц)

Добрый день. Да, тест сдавали. Но как я понимаю, там нет пробы именно на молоко после нагревания. У меня вопрос именно о том, меняются ли составы каких-либо белков, возможно соединения, или какие-то ферменты выделяются. Увлажнение кожи подобрано грамотно. Просто за 9 лет прослеживается чёткая связь обострения после употребления продуктов в составе которых молочные продукты прошли тепловую обработку. Спасибо

Не меняется состав белков, однако возможна реакция на выпечку за счет реакции на злаковые травы.

Тогда по какой причине после блинов на обычном молоке начинается обострение, а на миндальном нет, остальной состав одинаковый. На сметану, сыр, йогурт реакции тоже нет. Просто пытаюсь разобраться в какую сторону двигаться

Я бы мог предположить в вашем случае такое явление, которое называется «матричный эффект пшеницы»

Матричный эффект пшеницы в аллергологии — это феномен, при котором аллергенные свойства пшеницы изменяются в зависимости от ее «матрицы», то есть пищевой среды или формы, в которой она употребляется (например, хлеб, макароны, каша, мука, глютен изолированный и т.д.).

Суть матричного эффекта
Матричный эффект (от англ. matrix effect) в аллергологии означает, что:

Аллерген может проявлять разную биодоступность (доступность для иммунной системы) в зависимости от окружающей его пищевой матрицы.
Тепловая обработка, измельчение, ферментация и другие технологии могут снижать или усиливать аллергенность компонентов пшеницы.
В составе сложных блюд (например, пиццы или супов) аллерген пшеницы может быть менее активным, чем в чистом виде.

Принятый ответ

Эффект изменения свойств белков при нагревании был изучен в основном для пшеницы. Молоко обычно вызывает реакции в любом виде, либо в сыром

Большое спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать