Консультация covid-19 /

Надо ли принимать Эликвис — вопрос №344868

Здравствуйте. Сыну 51 год, гипертоник, повышен холестерин, присутствует ожирение. Коронавирус 3-ий день, температура 37.5, в поликлинике назначили Осельтамивир и сразу же Азитромицин (КТ или рентген не делали), Кардиомагнил 75 мг х 1р/д. Вопрос: стоит ли ему принимать Эликвис, и если да, то можно ли совмещать с Кардиомагнилом и в каких дозировках принимать? Анализ крови не делали, а в предыдущем слегка повышены АЛТ и АСТ. Может быть ещё что-то посоветуете. Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Слегка повышены это сколько? Эликвис и кардиомагнилом не надо, в данном случае достаточно кардиомагнила
Клиент
Анна, АЛТ 63,2 при норме меньше 41, АСТ 41,8 при норме меньше 40, но это старый анализ. Кардиомагнил в какой дозировке 75 или 150 при весе 110кг.

Кардиолог, Терапевт
Вам нужно пропить эксхол по 250 мг 2 раза в день утром, вечером в течение 14 дней, кардиомагнил 75 мг вечер
Клиент
Анна, спасибо большое.
Клиент
Анна, он принимает постоянно Урсофальк, а насчет Кардиомагнила при весе 110кг может быть увеличить дозировку до 150 мг?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужна коагулограмма, чтобы ответить на Ваш ? По современным рекомендациям их совмещать можно, но после оценки коагулограммы. Если ее сделать не получится, то продолжайте прием кардиомагнила.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте, вместе эти препараты принимать не нужно. Есть ли свежая коагулограмма ,чтобы определиться с назначением эликвиса?
Клиент
Мария, спасибо большое.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Принимать или то или то, но чтобы решить что нужно сдать коагулограмму.
Терапевт, Нефролог
Но я думаю кардиомагнила пока будет достаточно, но если в дальнейшем исходе пневмония, то сдать все таки коагулограмму и решить вопрос о назначении Элвиса.
Терапевт, Нефролог
Эликвиса
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Достаточно кардиомагнила.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, а в какой дозировке Кардиомагнил 75 или 150 при весе 110кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно 150 мг. С уважением.
Клиент
Михаил, я прочла схему лечения в мед.центре МГУ для легкого течения:
Бромгексин – 8 мг * 4 раза в день.
Спиронолактон (Верошпирон) – 50 мг * 1 раз в день.
Ривароксабан (Ксарелто) – 10 мг * 1 раз в день ИЛИ Апиксабан (Эликвис) — 2,5 мг * 2 раза в день.
Дипиридамол – 75 мг * 2 раза в первый день, далее 150 мг * 2 раза в день. Как Вы смотрите на это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, я ее знаю. Эта схема для пациентов, которые находятся под наблюдением врачей. У Вашего сына гипертония и повышенный холестерин. Значит: верошпирон - риск для сердца - гиперкалиемия; дипиридамол - синдром обкрадывания в сосудах; ривороксабан и апиксабан - риск кровотечений. То есть, ели Ваш сын будет проходить лечение в медцентре МГУ под контролем врачей, это будет самый лучший вариант, если нет, то зачем эти риски. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо, а Вы считаете, что достаточно ему сделали назначений, больше ничего не посоветуете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Своим пациентам с ковид-19 обязательно назначаю ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата и сердечно-сосудистой системы.
С уважением.
Клиент
Михаил, он использует Гриппферон назальный, а Таурин попробуем купить. Ещё забыла про Вобэнзим спросить, многие его советуют. Спасибо Вам.большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вобензим попробовать можно, но по моей практике низкая эффективность. С уважением.
Клиент
Михаил, я сразу не поняла, что Таурин входит в состав спрея. Ещё раз большое спасибо Вам. Всего доброго.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы молодчина. С уважением.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Пока принимать Кардиомагнил 150 мг.
Сдать коагулограмму и определиться с надобностью антикоагулянта.
Всего доброго!
Клиент
Илона, на передаче ЖЗ сказали. что для приёма Эликвис не обязательно делать коагулограмму и при ожирении надо бы его принимать, но всё-таки страшно без назначения, поэтому и советуюсь.
Терапевт
Все правильно, что у Вас есть сомнения и чувство страха.
Эти препараты назначаются после коагулограммы!
Без Показаний могут вызвать огромные проблемы, которые потом будет очень тяжело разгребать, к сожалению.
Для их приёма Нужен мониторинг лабораторных показателей и контроль доктора, чтоьы не спровоцировать кровотечения!
Поэтому мои рекомендации остаются прежними)

Клиент
Илона, Спасибо Вам большое, всего доброго.
Терапевт
Взаимно!
Здоровья крепкого
Терапевт
Здравствуйте, показаний для приёма эликвиса нет, пусть сын продолжает принимать гипотензивные препараты, кардиомагнил 150 мг в сут.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое.
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

Показаний для эликвиса не вижу, но в любом случае решение о данном препарате принимается на основании коагулограммы.

Нужно сдать анализы включая Срб и желательно Д димер
Клиент
Дарья, спасибо большое.