Боли в области желудка и с левой стороны, горечь во рту
Здравствуйте! Чуть больше месяца назад начались неясные боли в области желудка, а так же горечь во рту и повышенное слюноотделение, так же было ощущения кома в горле. Сходила к терапевту, терапевт назначил омез 2р в день, мотилак при тошноте и рвоте, Мезим форте если вдруг почувствую тяжесть и диета подразумевающая не есть жирное, соленое, сладкое и тд, так же было выполнено узи БП и ФГДС Лечение прошло 10 дней, сама от себя добавила утром и вечером микразим 10тыс ед., далее начались небольшие погрешности в еде и все симптомы вернулись обратно, боли, горечь во рту и тд, сходила к другому терапевту, сейчас назначили из лечения омез 1 р в день, дюспаталин 200 2 р в день 10 дней, фамотидин 2 р в день 3 недели и микразим 3 р в день +диета. Фамотидин не пью так как кормлю грудью(врачу об этом известно) До сих пор бывают боли как в левом подреберье, бывает как кольнет, бывает как ноющие. Я не понимаю как лечиться, и чем заменить Фамотидин и вообще какой диагноз… Вес сейчас 86 рост 159, в процессе похудения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)
Жалобы сейчас являются проявлениями ГЭРБ.
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле в сутки за 40 минут до завтрака обычно принимаются 4-8 недель
Маалокс-1 раз в сутки
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
Рекомендуется пройди дообследование :
ОАК
Фгдс
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼
Мария Алексеевна, здравствуйте, фгдс пройдена, приложить результат не могу, отдан врачу. Врач сказал есть зернистый гастрит, и укороченный пищевод анатомически. Приложу узи бп
По узи катастрофического нет ничего
По описанию признаки за ГЭРБ , часто идет совместно с гастритом
Мария Алексеевна, то есть получается что лечение назначенное терапевтом пить не нужно? Или пропить лечение + ваше лечение? И нужно ли пить Фамотидин?
Фамотидин не используется сейчас особо в лечение , так как слабый препарат
Можете лечить по схеме которую я написала
Принятый ответ
Здравствуйт! В таких случаях помимо узи еще рекомендуют биохимию (смотрим билирубин и его фракции), фГДС по возможности. По Узи есть признаки жирового накопления в поджелудочной железе(Вы в процессе снижения веса, это поможет исправить ситуацию. Лучше и безопаснее всего работает дефицит калорий. Если самостоятельно не получается - обращаемся к эндокринологу за помощью).
Гооечь может быть связана с неправильной работой желчевыводящей системы или же это изжога. По узи доктор ничего патологического в желчевыводящей системе не описывает, поэтому ябы рекомендовала допройти анализы и ФГДС, может картина станет яснее.
Так же не лишним будет сдать кал на яйца глист методом Парасеп 3х кратно(интересуют описторхи).
Кал на хеликобактер, с ним может быть связана боль в области желудка.
Сейчас боли можно снимать Пепсаном, горечь во рту - Фосфалюгелем. Арсенал препаратов при кормлении не велик.
Наталья Михайловна, здравствуйте, биохимию сдавала в феврале, прикрепила, фгдс делала месяц назад, но нет результата на руках чтобы прикрепить, как сказал врач ничего критичного нет, на момент фгдс (было сделано в один день с УЗИ) стенки желудка были розовые не воспаленные, так же врач сказал что гастрит есть, на этом все