Ноги колесом
Добрый день. Ребенку ровно год. На гв и прикорме. В рационе ежедневно 100 грамм мясного пюре из банок и 90 грамм детского творога, овощи, фрукты, крупы. Витамин д не пили. Сдали анализ на витамин д, результат 27,5 (недостаток). Ребенок встал у опоры в 8 месяцев. Сейчас начала активно ходить за ручку. Ноги очень круглые. Во время хотьбы особенно сильно растопыривает, как на лошади)))) Были у ортопеда, она отмахнулась, говорит пройдёт. Подскажите, правда пройдет или стоит еще к кому то сходить? Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/XynV8BjZ7AvMFw
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деформация выраженная и после начала самостоятельной ходьбы еще может усилится.
Нужно обратится к ортопеду.
Обычно рекомендуют:
-ношение ортопедической обуви с жестким задником, каблучком, без супинатора. Дома тоже, до 5 час в день.
-Прием Вит Д3 1500 МЕ по согласованию с педиатром.
-Проведение физиопроцедур - электрофорез с хлористым кальцием на коленные суставы и СМТ 10 процедур на наружные отделы голеней-бедер.
Такие курсы физиопроцедур обычно повторяют 1 раз в 2-3 мес.
- между курсами проводят курс массажа с акцентом на наружные отделы голеней- бедер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Деформация выражена.
Первым делом, нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше (у Вас больше), нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации и инфантильную форму болезни Блаунта..
Болезнь Блаунта на рентгенограммах коленных суставов имеет характерные признаки.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (кокса вальга), которая провоцирует варус в коленных суставах.
Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.
Если подтвердится болезнь Блаунта, может потребоваться оперативное лечение.
Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1500 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
И так, в таких случаях обычно рекомендуют
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ.
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
Через год сделайте такой же снимок и смотрите динамику угла между анатомическими осями бедренной и большеберцовой кости.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
П.С. Не затягивайте. Время имеет значение.