Расшифровка оак..

Расшифруйте пожалуйста оак.. сильно ли критичны отклонения ?? Ребёнку 2,5 года ..

Нет
36 лет

Виктория, здравствуйте!

Подобные результаты общего анализа крови говорят о норме.

Эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях и/или аллергии. Но при расшифровке анализа ориентируются только на абсолютные значения, на относительные не смотрят.

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Эозинофилы в абсолютных показателях в норме. Данных за аллергию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9).

В целом хороший анализ крови без патологических отклонений.

В связи с чем сдавали ОАК? Есть ли какие-то жалобы?

Владислав Юрьевич, добрый день . Сдавали , из-за того что ребёнок совсем перестал кушать и нет аппетита .. сдали , кал , кровь и ждём узи завтра .. уже месяца 3 это идёт и сейчас вот окончательно перестал просить и что-то брать и кушать …

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма -
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы в первую очередь оцениваем абсолютные значения, они в норме
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Имеются ли какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?

Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
Повышены эозинофилы , что может указываьь на аллергический процесс, либо глистную инвазию

Виктория, здравствуйте!🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет (отклонения в процентах не информативны )

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Тромбоциты в норме ,отклонения в процентах не информативны

Здравствуйте!

Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,9 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15*10^9/л )
-лимфоциты - 5,19,
преобладают над нейтрофилами - 2,85, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 135г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты - *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

- эозинофилы повышены только в процентах, в абсолютных значениях показатель в норме.
Анализ крови соответствует возрасту ребенка.
Все хорошо!🌸

Здравствуйте, Виктория! Не волнуйтесь, на референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).

По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Моноциты и эозинофилы тоже хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома по этим гематологическим показателям нет. Тромбоциты укладываются в диапазон нормы. СОЭ не повышена.

Таким образом, при таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений. Анализ соответствует возрастной норме ребенка.

Остались у Вас еще какие-либо вопросы?