Часто писает

Дочке 3,5 года. начала часто писать и маленькая порция мочи. сдали анализ мочи, повышены лейкоциты и эритроциты. кишечная палочка 10*6. какое лечение нужно?

31 год

Добрый день.
Моча должна быть стерильная. Соответственно, если у ребёнка есть клиника и мы видим в посеве мочи бактерии, их нужно пролечивать. Пролечиваем тем, что в анализе дано как чувствительные по данному анализу. Можно порекомендовать обсудить с педиатром приём препарата амоксиклав

Виктория, спасибо ! А пьётся он так же на протяжении 7 дней как в других случаях ? Или врач уже решит сколько и чего ?

5-10 в зависимости от изначальной клиники. Обычно при просто частых позывах достаточно 5-7

Здравствуйте. В таком случае рекомендую рассмотерть уроантисептик Фурагин разрешён с 3х лет и Канефрон капли - препарат разрешён с года. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Кишечная палочка в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия Коли попадает из анального отверстия в уретру, подмывать ребёнка следует спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

По оам отмечаются воспалительные изменения ( увеличены лейкоциты и эритроциты) + в бак посеве отмечается бактерия + жалобы на частое мочеиспускание, в таких случаях нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей, в таких случаях обычно рекомендуют приём антибактериальных препаратов, согласно чувствительности к антибиотикам, при лечении может быть рассмотрен приём амоксициллина ( амоксиклав)

Виктория Вячеславовна, спасибо !