Температура у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка с утра температура поднялась до 38.3, сбивала утром Ибупрофеном, один раз вырвало, через пять часов начала опять подниматься до 38.5, поставила свечку «Цефекон Д», и был жидкий стул, попил воды и вырвало, через час температура стала ещё выше, съездили на прием к педиатру, взяли кровь, поставили ротавирус, прописали лечение и поставили два укола: спазмолитик и противорвотное. Час назад температура начала подниматься, поставила свечку Цефекон, сначала снижалась сейчас опять поднимается, чем и через сколько сбивать температуру?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно инструкции применяется стандартная разовая дозировка препарата Нурофен 10мг/кг. То есть если вес ребенка 17кг, то разовая дозировка около 170 мг. В 5 мл сиропа нурофен обычно содержится 100 мг, значит на вес 17кг разовая доза должна быть около 8,5мл. Каждые 6-8 часов.

Не рекомендуется, чтобы суточная дозировка превышала 30мг/кг.

В качестве альтернативы для снижения температуры тела может применяться препарат на основе Парацетамол (Цефикод Д, Панадол). Стандартная разовая дозировка препарата Парацетамол 15мг/кг. Если вес ребенка 17кг, то разовая дозировка примерно 10мл,каждые 4-6 часов.

Между ибупрофеном и парацетамолом минимальный интервал 4 часа

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, при температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Здравствуйте

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

Парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Здравствуйте!
Сама по себе температуры не несет вредоносного влияния , сбивать следует при цифрах выше 38,5-39 или при значимом нарушении самочувствия ребенка .

- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч или парацетамол 10-15 мг/кг не чаще 4 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов . При этом не следует привыкать максимальную суточную дозировку по обоим препаратам.
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.

обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры , также возможно приложение холода на проекции сосудов ( подколенная впадина )
Будьте здоровы !