Желтушка новорожденного

Добрый день! У нас желтушка не проходит. В роддоме был показатель 276, светились пол лампами, выписали с показателем 230. Потом через неделю положили в больницу с показателем 209, светились под лампами и билирубин стал 122. Выписали домой с назначением урсовальк 1 мл на 7 дней, но ребенок до сих поржелтый. В процессе родов придавила ребеночка, есть псевдокисточки

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой возраст ребенка?

Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры билирубина в 122 некритичны, делать ничего не нужно.

Элькар препарат без доказанной эффективности, не имеет смысла принимать.

Алина Александровна, 28 дней малышке

Переживать не о чем, для этого возраста цифры билирубина допустимые, достаточно контроля билирубина в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Билирубин у вас 122 фототерапия не требуется.

Вероятнее всего по описанным симптом,
у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо

Урсофальк, элькар не имеют доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хорошая положительная динамика.
Уровень 122 – не требует лечения препаратами и фототерапия не показана. Урсофальк вообще не эффективен при физиологической желтушке. Ориентируемся только на анализы. По поводу псевдокист – это вариант нормы. С возрастом должны пройти

Принятый ответ

Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна, динамика снижения билирубина хорошая 122, фототерапия не показана, урсофальк или другие препараты не влияют на снижение билирубина, по чаще прикладывайте малыша к груди, гуляйте на солнышке. Будьте здоровы!