Есть ли сифилис

Сдала тест на Сифилис PRP- отрицательный, при этом IgM -положительный, IgG- 0.07. Никогда Сифилисом не болела, ничего из признаком заболевания нет. Сдавала этот анализ т.к. попала на дневной стационар с диагнозом гидросальпинкс, острая фаза и при сдаче госпитального комплекса анализ на АТ суммарный к сифилису ( Treponema palladium) положительный. Решили что ложно положительный, поэтому сдавала Prp и IG в частной лаборатории. Больна я или нет?

Эндометриоз, миома и киста яичника
48 лет

Мария, здравствуйте!🤝

PRP отрицательный - это значит, что активной инфекции нет; антитела М положительные могут указывать на недавнюю инфекцию, могут быть ложноположительные на фоне аутоиммунных заболеваний или на фоне воспалительных заболеваний (гидросальпингс), антитела G отрицательные - говорит о том, что перенесенной в роговом инфекции нет.

Скажите, пожалуйста, были ли в течение последних месяцев половые контакты с неизвестными партнерами?

Обычно в подобных случаях рекомендуют досдать РИФ-200 на сифилис, при получении положительного результата дальнейшее наблюдение в КВД

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, партнёр подобный был в феврале. Давно это или нет? И я так понимаю для того чтобы закрыть вопрос перед больницей и для себя необходимо сдать риф 200

Принятый ответ

Верно, сдаете РИФ 200, если он будет «+» то показано дальнейшее обследование