Воспалились губы уретры
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по поводу симптомов в области уретры. Примерно 11 июля (дата ориентировочная) был довольно продолжительный и интенсивный половой акт без презерватива. Возможно, в процессе было недостаточно естественной смазки. Половая жизнь с партнёршей стабильная более полугода, другие половые контакты исключены. Также в ту ночь мы находились под работающим кондиционером, возможно, имело место переохлаждение. После полового акта я не принимал душ. На следующее утро заметил, что края уретры (губки) были припухшими и покрасневшими. Уретра была немного слипшая, но это быстро прошло. В течение следующих 1–2 дней симптомы начали уменьшаться — отёк и покраснение шли на спад. Однако примерно 16 июля (через 4–5 дней, точная дата не зафиксирована) я однократно помастурбировал, и после этого воспаление вернулось в прежнем виде — снова лёгкая припухлость, покраснение, сухость. На данный момент сохраняется ощущение, что губки уретры немного воспалены и подсушены. ⚙️ Дополнительная информация: У меня выполнено обрезание — головка полового члена постоянно открыта. Выделений, боли, зуда или жжения при мочеиспускании нет. Температуры нет, общее самочувствие нормальное. Принимаю Роаккутан (изотретиноин) по назначению дерматолога, уже около 2 недель на момент появления симптомов. Понимаю, что он может вызывать выраженную сухость кожи и слизистых. ❓ Вопросы: Может ли это быть механическим раздражением на фоне трения, сухости и приёма Роаккутана? Есть ли поводы подозревать инфекцию, несмотря на отсутствие классических симптомов ИППП? Какие местные средства можно применять (например, Бепантен, вазелин и др.)? Нужно ли сдавать анализы (мазок, ПЦР) или можно понаблюдать? Что порекомендуете для ускорения заживления и предотвращения повторного раздражения?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на натёртость, механическое раздражение. В этом случае рекомендуется применять:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды) 2 раза в день по 5 - 10 минут. В среднем 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие
- крем Бепантен 2 раза в день. В среднем 14 дней.
- Аевит по 1 таблетке 2 раза в день. В среднем 14 дней.
А также:
- полный половой покой на всё время лечения
- носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Желательно приложить фото с проблемой для лучшего понимания ситуации и рекомендаций.
С учётом жалоб на мой взгляд достаточно сдать 2-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия
Владимир Александрович, приложил фото
Внешне похоже на уретрит. Прежние рекомендации в силе.
В плане применения лекарственных средств обычно применяется:
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Лоратадин 1 таб на ночь 6 дней.
Снаружи можно использовать Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего по описанию, имеет место механической травматизации и сухости.
Рекомендуется: половой покой 7-10 дней.
Полоскание головки в отвари трав ромашка/ календула 2-3 р/ д 7-10 дней.
Увлажнение крем с пантенолом.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить повреждение ввиду трения. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой, динамическое наблюдение.