Треск в ушах

Полтора месяца назад начался двусторонний отит перешедший в эссудальный . Жидкость из ушей убирали при помощи электрофореза и скажем так промываний дексаметазоном(не помню как правильно называется). На 6й день процедур в одном ухе стал слышен кровоток и лёгкий звон. Треск в ушах либо с первого , либо со второго дня отита. Сейчас никуда не прошел. Лор сказала, что не знает в чем дело. Отправила к неврологу. Та прописала лекарства -мидокалм 150мг 2 р/д на 10 дней -бетагистин 24мг 2р/д 30 дней пентоксифиллин 100мг 1р/д 14 дней Верно ли лечение? Лекарства ввожу постепенно, пока только Мидокалм сегодня вечером после второй по счету таблетки бросило в жар , без пота и началась паника. Темпометрия, аудиометрия в норме. Лор смотрела. РЭГ прикрепила

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначенное лечение не эффективно, РЭГ уже давно не используется в современной медицине!

Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нет .Болей нет в этих местах. Я забыла написать , треск в ушах при глотании и зевании. А кровоток в левом ухе пульсирующий появляется при смене положения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Может какие-то УЗИ сделать?

Здравствуйте,
Пентоксифиллин и бетагистин в данном случае не обоснованы
Если есть скованность жевательных мышц можно использовать мидокалм (если переносится плохо можно заменить на сирдалуд)
РЭГ -данное исследование не информативно

У звона/треска в ушах может быть несколько причин

Если заболевания уха на данном этапе уже исключены, то возможны другие причины

Треск может быть на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (если ощущаете дискомфорт в области сустава, щелчок при открывании рта, скованность жевательных мышц. В таком случае стоит попробовать прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц
Обратиться очно к гнатологу, могут назначаться каппы
Если эффекта не будет нужен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы

Шум еще может быть связан с тревожным расстройством

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я забыла написать , треск в ушах при глотании и зевании. А кровоток в левом ухе пульсирующий появляется при смене положения.Скованность жевательных мышц не чувствую,думаю все хорошо.Скажите какие УЗИ нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Стресс у меня есть. Но треск возник одновременно с началом отита. Это как то смущает

Треск при глотании и зевании может быть при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, так как при зевании и глотании задействован этот сустав
Поэтому стоит пропить миорелаксанты, попробовать гимнастику при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Посетить гнатолога

Подскажите, пульсация в ухе совпадает с вашим пульсом ?
Если да тогда стоит сделать МРТ головного мозга и МР ангиографию
Так можно будет исключить сосудистые и другие образования головного мозга

Перенесенный отит можно также считать стрессом для организма, поэтому полностью тревожное расстройство исключить нельзя
Если пройдете тесты и будет выявлена тревога или депрессия стоит обратиться к психотерапевту

Одно изменение не исключает другое, каждый фактор может влиять на появление треска

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Шум пульсирует протяжно, спокойнее чем пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Большое спасибо!

Если с пульсом не совпадает, то сосудистый шум маловероятен
Но по возможности МРТ можно сделать для дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите,а эту дисфункцию челюстного сустава по УЗИ какому-нибудь нельзя проверить ?

Принятый ответ

Этот диагноз ставится клинически при осмотре, врачом гнатологом и цефалгологом
Иногда могут назначаться рентген или МРТ сустава, но эти исследования могут только подтвердить наличие изменений в суставе, но они могут быть и без дисфункции
То есть основа это осмотр двух врачей и назначение лечения
Основное это миорелаксанты, которые вы начали пить
И гимнастика

Также дисфункция часто связана с тревожным расстройством
На фоне тревоги люди часто сильно сжимают челюсть, особенно во время сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Большое Вам спасибо за развернутые ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию данных за неврологическую патологию нет.
Описанные жалобы чаще всего связаны с нарушением вентиляции слуховой трубы. Экссудативный отит часто сопровождается нарушением проходимости евстахиевой трубы. Это может привести к изменению давления внутри барабанной полости, что обычно приводит к появлению шума в ушах.
Либо есть остаточная жидкость в среднем ухе, тоже может вызывать ощущение шума, в том числе треска.
Нужна консультация грамотного лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! РЭГ- устаревший метод обследования. Он никогда не показывает нормы, даже если его сделать всем людям на планете. Оценить его невозможно.
По описанию вероятнее это лор-патология. Чаще всего такие симптомы, связанные с зеванием и открыванием рта связаны с дисфункцией слуховой трубы. Лучше обратиться к оториноларингологу, работающему в рамках современной медицины.
При сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Непостоянный пульсирующий шум- это шум ваших собственных артерий в определённом положении, это не патология.
Мидокалм используется при боли и спазме мышц. Бетагистин при вестибулярном головокружении, когда предметы кружатся вокруг вас. Пентоксифиллин используется у сосудистых хирургов,не в неврологии