Сопли из одной ноздри

В марте этого года в Сочи в один день у добермана (2,5 года) началось внутреннее чихание (первый раз) и кровь из одной ноздри (активные игры, прогулки, купания и общение с местной собакой, что возможно не связано). Назначили троксевазиновую кислоту, кровь постепенно прошла. Вернулись в Московскую область, начались сопли из левой ноздри (откуда была кровь), внутренние и наружние чихания, выделения из носа становились тянущиеся, менее прозрачные (зеленоватый оттенок) и все больше, при чихании вылетали жидкие сгустки (иногда с элементами крови). Риноскопию рекомендовали отложить, так как без КТ не результативно. Сдали: ОАК, биохимию, ЭХО, ЭКГ, КТ. Заключение: ринит, этмоидит, билатеральный фронтит различной этимологии. Высока вероятность деструкции носовых раковин слева (хроническое течение ринита). Лимфаденопатия нижнечелюстных и медиальных заглоточных лимфатических узлов, вероятно, воспалительная. Назначено: Доксифин 100 - 2р. - 14 д. Супрастин 3т. 1р. - 10 д. Сегодня 13 день лечения, сопли льются существенно меньше, но еще есть, внутренние и наружные чихания продолжаются. Фото собаки на 13-й день. На данный момент рекомендации: делать риноскопию, брать пробы на антибиотики, промывать и смотреть что внутри (может быть колосок который не виден на КТ, но прошло уже пол года с начала проблемы). Все ли мы делаем правильно? Нужны ли лекарства еще для лечения помимо антибиотиков? Нужно ли делать риноскопию (новый наркоз не радует, да и стоимость, но это уже второстепенно)? Правильно ли расшифровано КТ (могли ли чего-то не заметить)?

2 года

Здравствуйте!
Вероятно Вы имели ввиду транексамовую кислоту.
По результатам ОАК отклонений не отмечается, в биохимии выявлено увеличение уровня билирубина - анализ стоит пересдать после завершения лечения.
Обычно в подобных случаях целесообразно по возникновению проблемы проводить риноскопию и проводить ПЦР диагностику респираторных инфекций (хотя односторонние выделения из носа не совсем характерны для инфекции, это больше похоже на локальный односторонний процесс.
Доксициклин (доксифин) могут назначаться в подобных случаях, но тем не мнее предварительно проведение антибиотикограммы (для подбора наиболее эффективного антибиотика).
Относительно расшифровки КТ не переживайте, они детально всё описывают.

Здравствуйте, спасибо за ответ, на самом деле я готовлюсь к риноскопии и мне важно получить доп. подтверждение что это требуется. Вы подтвердили.

Подскажите, Вы солидарны с таким ответом, он имеет место быть:

«Есть признаки односторонней деструкции и скопления содержимого в левом лобном синусе. так может выглядеть грибковая инфекция. Я бы рекомендовала риноскопию, биопсию слизистой для гистологии, цитология содержимого, ПЦР исследование на грибы и бак. посев. Если визуально картина похожа на грибковую инфекцию- удаление всех патологических очагов и промывание противогрибковым препаратом в момент риноскопии в течение часа далее ожидание анализов и при необходимости противогрибковая терапия».

Еще вопрос, у меня собака 32 кг., какая примерная стоимость риноскопии в клиниках.

Деструктивные изменения возможны на фоне как грибковой так и бактериальной инфекции, не исключено, что может иметь место и неопластический процесс. Всё верно, необходимо проведение микологического и бактериологического исследования (ПЦР, бакпосев), при риноскопии может быть (и это следует сделать) материал для гистологического исследования, чтоб исключить неопластический процесс.
Удаление всех патологических очагов (слизь, гной, некротизированные ткани - что будет выявлено) и промывание (противогрибковыми или антимикробными растворами - в зависимости от того, что имеет место быть) это будет верной тактикой
Стоимость риноскопии лучше уточнить в клиниках, которые Вам доступны, цены могут очень варьировать.

Как могут быть связаны кровь из носк и начало чиханий и в последующем выделение и продолжение чиханий. Одна из перечисленных причин может быть?

Принятый ответ

Чихание может быть спровоцировано носовым кровотечением, возможно и наоборот - во время чихания может лопнуть сосуд и из носа пойдет кровь. Одностороннее истечение характерно для подобных случаев. Касательно истечений из носа после - возможно в носовой полости образовывалась полость где созревал абсцесс или собирался гной или развивалась бактериальная или грибковая инфекция или неопластический процесс и лизис тканей на фоне него или иное, но истечения не успели пройти, а чихание поспособствовало появлению носовых истечений.
Возможен такой вариант развития событий.