Что вас беспокоит?

Ребёнок не хочет спать в своей кровати

Здравствуйте! Ребёнку год и 8 Последние несколько дней не хочет спать в своей кровати, устраивает истерику, засыпает только вместе со мной. Пробовала перекладывать во сне, просыпается ночью, истерит и приходит ко мне. С рождения спала в своей кроватке, проблем не было. Подскажите, это просто временная история и нужно переждать, или нужно что-то делать?

30 лет
19 Июля 2025·Просмотров: 2482·Ирина

Здравствуйте.
Сами анализировали ситуацию по какой причине ребёнок перестала спать в своей кровати? Возможно, чего-то напугалась или беспокоят десна, может быть чем-то переболели накануне? Или все было как обычно?

Ирина Анатольевна, добрый вечер! Ее могут беспокоить зубы, но в остальном ничего такого не происходило. Все как обычно.

Вполне вероятно, что синдром прорезывания зубов вызывает дискомфорт у ребёнка и ей легче рядом с Вами.

Ирина Анатольевна, в общем Вы предлагаете просто подождать пока?

Принятый ответ

Я считаю,что нужно занять выжидательную тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно был испуг и Вы не заметили и поэтому ребёнок не хочет спать один, также может быть накануне переболел или прорезываются зубы, может делали прививку, то есть чаще такое состояние бывает после перенесённого стресса, так как ребёнок чувствует себя безопаснее рядом с мамой может быть временный отказ от отдельного сна, пока рекомендуется насильно не заставлять ребёнка спать отдельно, возможно после того как причина исчезнет ребёнок сам вновь станет засыпать самостоятельно

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Я подозреваю, что это может быть из-за зубов, сейчас лезут клыки.

Ирина, добрый вечер

Такие временные отказы от самостоятельного сна могут быть на фоне какого то пережитого в недавнем времени стресса/ потрясения/ испуга или после перенесенного заболевания, так же часто возникает на фоне дентации , когда малыш испытывает дискомфорт при прорезывании зубов, зубки двигаются в толще десны и вызывают боль, малыш в такой период очень уязвим и нуждается в дополнительном контакте с родителями

Можно дать некоторое время и потом ( через 2-4 недели) попробовать мягко вернуть ребёнка в свою кроватку.

Ирина Александровна, здравствуйте! Да, я тоже грешу на зубы. Сейчас лезут клыки.

Принятый ответ

Клыки действительно достаточно болезненно прорезываются , нередко в этот период родители отмечают повышенную капризность, плаксивость, избирательность в еде, нарушения сна.

Просто в данный момент , уязвимый для малыша, проявить больше заботы и контакта , а после прорезывания вновь осторожно возвращать в свою кроватку

Ирина Александровна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.