Лимфоденит

Здравствуйте! 4 дня обнаружила за ухом 3 шарика плотные, не болят если их не трогать, сходила к терапевту она сказала сделать узи и сдать анализ,на срб и соэ, и попить 5 дней нурофен 400мг 2 раза в день! На узи врач сказала что, лимфоузлы патологические , якобы они были уже давно но они были не заметны.., и что нужно вспоминать чем я давно болела.. 4 месяца назад был абсцесс зуба верхнего восмерочка. И что это могло спровоцировать их…еще узист сказала что они черные , стерлись . Со они никуда уже не денутся и останутся на совсем за ухом. Я теперь переживаю что это может дать рак … и правильно ли мне выписали принимать нурофен

Грыжа пищевода
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител. Источником инфекции мог быть абсцесс зуба.

Лечить увеличенные лимфоузлы не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев они восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Нурофен применяется, только при появлении болезненности или повышении температуры.

Патологическим считается:
-увеличение лу в большем размере на 2,5 см в меньшем на 1 см
-реактивное увеличение л/у
-увеличение нескольких групп л/у
-болезненность, отечность, гиперемия в области увеличения

В описанной ситуации, признаков серьезных нарушений нет.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте, и даже бывает если зуб удаляли в марте а только сейчас они набухли , прошло 4 месяц. Просто в ближайшее дни я ничем не болела , кроме травмы ноги

В таком случае фактором может быть и другая инфекция, наш организм ежедневно встречается с различными вирусами и при снижении иммунитета, может происходить увеличение л/у.

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ выявлены увеличенные лимфоузлы с типичными признаками лимфаденопатии, но БЕЗ признаков злокачественности - размеры небольшие, структура сохранена, дифференцировка в норме

Такое увеличение реактивное часто бывает при перенесённых ранее инфекциях, в том числе после абсцесса зуба, нередко узлы претерпевают изменения из-за воспаления - разрастается соединительная ткань и они остаются такими, но это не говорит о том, что они станут злокачественными, это просто вариант разрешения воспаления

СОЭ и С-реактивный белок в пределах нормы, что говорит об отсутствии острого воспаления сейчас

То, что врач сказал , что они « Патологические» - в данном случае - это только указание на увеличение размеров, а не на злокачественный процесс

В таких случаях обычно рекомендуют динамический контроль через 3-6 мес узи

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме. По узи все лимфоуузлы маленького размера, кровоток не усилен, контуры четки ровные, не переживайте жто доброкачественный процесс. Онконастороженности нет🙏🏼❤️
Лимфоузлы придут в норму в течение 6 месяцев 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, а нурофен мне так и принимать как назначил врач? И может ли эти лимфоузлы перерости в зло ? И еще , я скоро уеду где тепло , жара нужно ли это место закрывать ?

Нет абсолютно нет необходимости 🙏🏼если нет боли, повышения температуры это лишняя нагрузка на желудок 🙏🏼

Закрывать от солнца нет не нужно, просто нельзя делать теплые компрессы например, париться в сауне нежелательно ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Абсцесс зуба мог повлиять на воспаление лимфатических узлов.

Размеры лимфатических узлов небольшие. А вот отсутствие кортико-медуллярной дифференциации (по УЗИ) может только говорить, что это не ЛУ, а например атерома, фиброма (что также указано у терапевта в заключении в сопутствующем диагнозе). В подобных случаях, рекомендуют получить второе мнение у другого врача УЗ-диагностики, то есть выполнить УЗИ у другого специалиста. Согласно описанию, больше данных, что это атерома (доброкачественное образование сальной железы) или фиброма (доброкачественное образование соединительной ткани).

Для более развернутого ответа мне необходимо уточнить:
- обнаружили увеличение ЛУ 4 дня назад , до этого момента их не было или просто не ощущали?
- если вы сдавали общий анализ крови , приложите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Сергеевна, здравствуйте! Их не было. 4 месяца назад у меня резко произошло абсцесс зуба, и в этот же день я обнаружила под челюстью один узел , как только вырвали , он сразу исчез… а вот за ухом только появились резко . Сейчас прикреплю анализы

Заболевание полости рта, могло спровоцировать воспаление, да не сразу, поэтому проявилось увеличение через некоторое время . Были ли пролечены другие зубы, проведена санация полости рта ?
Часто ли бывают заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, синусит, отит)?
Проверяли щитовидную железу : ТТГ, узи щитовидной железы ?

По анализам нет подозрительных изменений. То есть увеличение ЛУ возникло на фоне хронического очага инфекции или был какой-то контакт с инфекции. Если увеличение сохраняется более 3 месяцев, выполняют повторное УЗИ и направляют к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Сергеевна, да, ттг, т3 , т4 сдавала пол года назад, в норме. Пол года назад болело сильно горло (одна сторона) только не стой где шарики. месяц болело … . Ну опять же это было достаточно давно. Еще кондиционер посточнно в эту сторону дует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Сергеевна,то есть в данный момент мне нужно только понаблюдать 3 месяца

Переохлаждение тоже может провоцировать воспаление ЛУ.
Тревожные симптомы и изменения по анализам не отмечаются.
Следить за размером ЛУ, возникновением боли или отека, повышением температуры тела, если симптомы появляются - обратиться к терапевту.
В подобных случаях, назначают контрольное УЗИ ЛУ через 3 месяца, если они сохраняются. Если они исчезли/не пальпируются, то в принципе делать ничего не нужно.
Так организм боролся с местным воспалением или инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесённой инфекции лимфоузлы могут длительное время приходить норму. По анализу крови нет признаков активного воспалительного процесса, не переживайте. Соответственно опасности нет. Здоровья!