Пропустила время приёма антибиотика
Здравствуйте. Проводится эрадикация хеликобактера. Принимаю амоксицилин +кларитромицин примерно в 08 утра и в 8 вечера. Закончился кларитомицин для утреннего приёма, принять смогу его часов в 12. Повлияет ли это на эффективность терапии? Нужно ли принять амоксицилин в 08 утра без кларитомицина или принять вместе в 12?
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше оба антибиотика принять одномоментно, поэтому как приобретёте и вместе с амоксициллином примите после приема пищи.
На эффективность это не повлияет, вечером так же примите 2 дозировку (если будет немного короче промежуток между приемами ничего страшного в этом нет, учитывая что это однократно).
Здравствуйте. Можно в 12ч принять оба препарата, затем продолжить приём как обычно .Разовое нарушение временного интервала на эффективность не повлияет , не переживайте. Для снижения риска возникновения побочных эффектов можно принимать после приёма пищи .