Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка. Невроз — вопрос №1639361

Доброго времени суток, уважаемые врачи.
Я, к сожалению, невротик, канцерофоб. Имею соматоформные расстройства.
В данный момент в течение месяца принимаю АД. Результат пока не радует.
Два года назад диагностировали СРК.
Симптомы: вздутие живота, тяжесть, метеоризм, отрыжка воздухом. На фоне симптоматического лечения усиление симптомов, вплоть до рвоты. Его пришлось прекратить.
Делали неоднократно УЗИ, КТ с контрастом, рентгены. Проблем не найдено.
В данный момент, помимо СКР, в течение примерно пяти дней беспокоит отрыжка воздухом. Слабая, но очень частая. Ночью не ощущается. Чувство, что пузырек воздуха стоит в горле.
От еды не зависит.
При сильном нажатии в области желудка - неприятные ощущения. Отдает в руки, спину. Как таковых болей нет.
Повышен аппетит. Хочется есть каждые два часа.
На прошлой неделе, в компании, в течение примерно шести часов, отрыжку воздухом не ощущала. Не помню этого. Но всё началось вновь на следующий день.
ФГДС не могу сделать даже под седацией. Начинается нервный кашель до рвоты.
Язык белый, обложен в течение многих лет ( это возможно при СРК?)
Рентген с контрастом у нас нигде не проводят.
Боюсь, учитывая ипохондрию, онкологии.
Есть такая вероятность по симптоматике?
Благодарю за ответы

Возраст: 44

Хронические болезни: Есть

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Чувство воздуха в горле это больше данные за Гиперчувствительный пищевод .
Так же такие симптомы могут быть при ГЭРБ , при забросе желудочного содержимого в пищевод, при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике .
Язык белого цвета , как правило , с жкт не связан , необходим осмотр лор врача и стоматолога , такой цвет бывает при нарушение микрофлоры в ротовой полости .

Из дообследований необходимо ( если сдавали , то прикрепите ) :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
И все таки решать вопрос о рентгене (возможно дадут направление в республиканскую больницу ) .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится , перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов, тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , алкоголь .
Омез ДСР ( именно дср форму ) 1 табл утром 7 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 7 дней .
Если симптомы связны с жкт , то вы отметите положительную динамику.
При положительном тесте на сибр нужно будет просанировать кишечник альфанормиксом .
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо за развернутый ответ.
Я предполагаю, что СИБР можно исключить? Не указала в вопросе, но ввиду отсутствия водородных тестов, буквально на днях провела санацию кишечника альфа нормикс. Результат нулевой.
Метеоризм как был, так и остался.
Отрыжка, как правило, ощущается именно как воздух в горле. При перемене положения - выходит в ротовую полость.
Не могу утверждать на сто процентов, но мне кажется, что подобное состояние связано со стрессом, а его усугубление - с акцентом на данную проблему. Бывало неоднократно и ранее, но тогда мне казалось, что ничего страшного в этом нет. Проходило само по себе.
А началось всё летом. Показала Лору свой язык. Она меня напугала онкологией, в том числе, генетической, велела экстренно бежать на ФГДС.
Именно после её слов началась отрыжка в первый раз и обострение СРК.
Сейчас даже дошла до приема АД.
Никак не могу перестать искать болезни ЖКТ.
Как это прекратить - не знаю.
Кал сдавала два года назад.
Патрлогии не было обнаружено.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс в какой дозировке принимали и сколько дней ?
Клиент
Екатерина Андреевна, помню, что самую небольшую дозировку. По три раза в день. Двадцать таблеток. Примерно неделю. На пятый примерно день бурление в животе прекратилось. А через день после прекращения приема - возобновилось. Правда, с той разницей, что нет болей в районе пупка ( тонкого кишечника). Были, судя по всему, по причине вздутия. Поскольку проходили при пальпации.
Я на этом не успокоилась. Решила, что онкологии кишечника, пожалуй, что и нет, и стала пальпировать желудок. Поскольку у меня остеохондроз, отдает везде, куда только можно.
Заранее извиняюсь, как истинный невротик, пишу подробно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрете Альфанормикс чтобы оценить лечение , нужно пропить в хороших дозировках . И сибр часто дает рецидив . Поэтому него курсы лечения надо повторять несколько раз ( иногда 3-4 раза ) .
По новым рекомендациям назначается лечение следующим образом .
Альфанормикс 2 табл ( 400 мг ) 3 раза в день 10-14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, понимаете, я финансово не тяну такой дорогой препарат как альфа нормикс. Я купила самый дешёвый, и то он стоит более двух тясяч рублей. Решила просанировать хоть как то, чем никак вообще.
Теперь хорошо если через месяц я смогу повторить курс и то не факт.
Скажите пожалуйста, есть связь между урчанием в кишечнике и отрыжкой?
Я готова уже жить и с первым, и со вторым, лишь бы это не было онкологией. У меня огромный уклон в канцерофобию, как думаю, и у большинства авторов здесь
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне сибр усиливаются рефлюксы , от этого и может быть отрыжка .
Можно заменить Альфанормикс на метронидозол или макмирор
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответы. Дело в том, что и диагноз СИБР я выставила себе сама.
Доктора в больнице сказали: " У Вас СРК. Лечитесь симптоматически и живите с ним как нибудь сами"
Но началось всё два года назад с вздутия и болей в кишечнике. Отрыжка воздухом также присутствовала. На фоне лечения и обследования началась рвота и тошнота.
Меня по умолчанию объявили симулянтом и сообщили про СРК. О СИБР речь не шла.
Но, как я понимаю, одно другому не противоречит?
Вздутия сейчас нет ( с лета ). Лечилась ветрогонными.
Только бурление по всей протяженности кишечника
Ночью - нет.
Я описываю в своем вопросе и комментариях что то страшное?
Убедительная просьба ответить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего вы не описывает страшного . Срк всегда идет с сибр .
На сибр можно выполнить дыхательный водородный тест . Если этого теста в городе нет , то лечение назначается пробным путем .
Клиент
Екатерина Андреевна, большое ? спасибо за помощь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, извините, пожалуйста, позвольте ещё два вопроса?
Возможно, три.
Ночью, как и всегда, никакой отрыжки. Возможно ли это, если причина - невроз?
Утром, как всегда, повышенный аппетит. Но тут стукнуло мне в голову пропальпировать зону эпигастрия. И была боль.
Разумеется, сразу пропал аппетит, опять начался нервный кашель, из за которого невозможно даже выйти на улицу.
Вновь подозреваю онкологию.
Правда, визуально вес не теряла.
К мясному отвращения нет.
Но начиталась, что отрыжка - один из симптомов онкологии. Это так?
Вот как в таком состоянии делать ФГДС?
А я ведь на АД. Но никакого толка
Гастроэнтеролог, Терапевт
В интернете один диагноз , любой симптом это онкология .
Сказать что точно это невроз , если ночью нет отрыжки - нельзя.
Клиент
Екатерина Андреевна, дело в том, что в прошлую пятницу была в гостях. О отрыжке и не вспоминала шесть часов. То есть, когда я отвлекаюсь, её нет.
Вчера по работе была у участковых - снова нет отрыжки. Но стоит об ней вспомнить - каждые пять минут. Как будто стоит в горле.
После и даже во время еды - мгновенно.
Я бы сделала гастроскопию и не мучала не себя и не Вас, Екатерина, но я просто не представляю, как это сделать, если начинается кашель до рвоты. Пыталась неоднократно.
С седацией тоже делать боятся.
Я не представляю, что делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это дальше больше характерно для невроза, что когда забываетесь ее нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, вот и я в раздумьях. То ли не знаю, каким путем пытаться обследоваться, то ли сосредоточиться на нервной системе. Но первое исключает второе
У меня только за последнюю неделю была
Полиурия
И нервная чесотка.
А утром, понимаете, никогда такого не было, чтобы был метеоризм или отрыжка. Когда просыпаюсь - всё идеально.
Не знаю, что и как лечить.
Когда лечили в больнице - становилось только хуже.
Ремиссия была на АД
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае заняться нервной системой в первую очередь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, отчасти согласна, но боюсь пропустить соматику. Сегодня сильно испугала боль подложечкой. Там где ребра. При пальпировании. Так ее не было. Снова накрутила себя онкологией. Там ведь желудок? Где заканчиваются ребра?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста результаты гамтроскопии
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Ваши симптомы абсолютно никак не указывают на онкологию, не переживайте!
Учитывая все Ваши симптомы могу предположить наличие у Вас Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка) и, возможно, ГЭРБ.
Так как Вы не можете выполнить ЭГДС, рекомендую начать лечение следующими препаратами:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Также рекомендую выполнить дополнительное обследование по кишечнику:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
При положительном результате на СИБР необходимо будет пройти курс санации кишечника.
Клиент
Елена Сергеевна, доброй ночи. Благодарю за развернутый ответ. Завтра попытаюсь в очередной раз сделать гастроскопию. Пожелайте мне удачи ?
Гастроэнтеролог
Самое главное не волнуйтесь, чем меньше будете переживать, тем легче пройдет процедура.
Очень надеюсь, что завтра прикрепите результат ЭГДС, мы всё посмотрим, прокомментируем.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за добрые слова!
Клиент
Елена Сергеевна, уважаемый доктор. Загрузила результаты. Посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По ЭГДС всё хорошо, не переживайте.
Есть недостаточность кардии - неполностью смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, поэтому могут легко происходить забросы кислоты из желудка в пищевод. Это и объясняет наличие отрыжки.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за разъяснения. Всего доброго и удачи во всем!
Гастроэнтеролог
Спасибо, Ольга! Выздоравливайте!