Расшифровка холтера

Здравствуйте. Была на работе диспансеризация. Кардиограмма не понравилась врачу. Повесила холтер. Расшифруйте, пожалуйста.

Повышенное давление.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st.
Рекомендую велоэргометрию и эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По Холтеру синусовая тахикардия. Незначительное количество экстрасистол, никакой опасности они не представляют. На исходной ЭКГ - легкая депрессия СТ, но при физической нагрузке ( тахикардии) она не усиливается, так что ишемии сердца нет, а депрессия на фоне гипертонии. Сделайте УЗИ сердца. Какое обычно давление? Какие лекарства для нормализации давления принимаете.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, 140/150 на 90. Ежедневно Лариста аш

Марина Олеговна, по узи все хорошо

Давление повышено, это нагрузка на сердце, должно быть не выше 135 на 85. Замените лористу на более эффективные - эдарби кло 40+12,5 мг или телзап плюс 80+12,5 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтер- экг отмечается склонность к тахикардии. Возможно это обусловлено жарой, тревожностью, переутомлением.
Рекомендую сдать планово ОАК, ферритин, ТТГ- исключить анемию, гормональные изменения.
Изменение сегмента ST на фоне тахикардии также может быть при метаболических изменениях, повышении АД и др
Какие цифры АД? Дискомфорт в груди, одышка на физ нагрузку не беспокоят? В какой дозе Лориста Н принимаете? Отеки есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Изменения сегмента ст исходно были на ЭКГ , что может говорить о систолической перегрузке левого желудочка.
Обязательно надо сделать УЗИ сердца, чтобы оценить, есть гипертрофия стенок или нет.
Важно контролировать давление, держать его в целевых значениях, то есть менее 130/80 мм.ри.ст
Что касается диагностики ИБС, если вас при нагрузке млм стрессе беспокоит дискомфорт за грудиной, давящие или жгучие ощущения, то тогда рекомендую сделать нагрузочный тест.
Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется