Температура 10 дней до 39.3

Добрый день. Подскажите пожалуйста у папы 70 лет температура 10 дней с прошлой субботы началось с сильной лихорадки 39.5 потом поднималась каждые 5-6 часов и опускалась. думали съел жирное Но с туалетом все норм Сдали анализы были у уролога Хирурга терапевта. Сказали всё в норме но снова сегодня температура 39. Вчера была 37.5-36.8 а сегодня снова каждые 6 часов Стул не жидкий не густой. Пропил Амоксиклав 6 дней так как думала вдруг уретрит так как бегал в туалет. Но уролог сказал все в норме. Что это может быть.Говорит болей не,была первые дни отрыжка,живот как будто раздувало,потом прошло,сегодня утром ходил не жидко,но и не густо

Сахарный диабет. Удален желчный пузырь 2 года назад
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу ОАК тромбоциты снижены это бывает после вирусной инфекции. Амилаза снижена - это указывает на снижение функции поджелудочной железы и/или при повышении холестерина в крови. Аланиновая трансаминаза немного повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. АСТ норма, гликогемоглобин норма. Белок в моче 0,1 г/л немного повышен либо по верхнему референсу (не предоставлено лабораторией) - это может быть от повышения температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите что можно ещё сдать или к какому врачу идти чтоб выяснить причину температуры? Вечером опять 39.3

нужна очная консультация опытного невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста сегодня вот по скорой новая кровь и отпустили Домой

посмотрел, ничего критичного не вижу, нужен осмотр проктолога и уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции( снижены лимфоциты)

Остальные показатели в пределах нормы

Биохимия в норме.

Скажите проводился ли рентген легких ?
Рекомендуется сдать анализ на Среактивный белок он более чувствителен к воспалительным изменениям и инфекциям

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль, посмотрите пожалуйста сегодня вот по скорой новая кровь и отпустили Домой

Сейчас в анализах признакаи явной бактериальной инфекции, необходимо выявить локализацию, рентген делали верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль, сегодня делали КТ. И вот с больницы отправили сказали все нормально ничего страшного нет. Но температура так и повышается

Температура повышается потому что на фоне вирусной инфеккции бактериальное осложнение,

Сахарный диабет 2 типа имеется, верно?
Никаких язв на ногах ногтях нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль, нет ничего. УЗИ брюшной сделали. Кт лёгких сделали

В таком случае рекомендуется рассмотреть внутримышечное введение цефтриаксона 1 г 1 раз в день , разводить в 2 мл лидокаина и 2 мл воды для инъекций

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется госпитализация для уточнения причины повышения температуры тела. Из дообследования необходимо: ПЦР из носоглотки на вирус гриппа, С-реактивный белок, общий билирубин и его фракции, общий белок, креатинин, мочевая кислота, рентген органов грудной клетки, узи органов брюшной полости, ЭКГ. Далее решать вопрос о необходимости другой диагностики исходя из полученных результатов.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Спиридоновна, посмотрите пожалуйста сегодня вот по скорой новая кровь и отпустили Домой

По результаты общего анализа крови от 20.07.25 г. признаки бактериальной инфекции, вам рентген легких не сделали в больнице и рекомендации дали по лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Спиридоновна, сделали КТ лёгких сказали все чисто и кровь нормальная. И отпустили домой. Приходите завтра сказали. Посмотрите как ещё сегодня. Сегодня уже 12 день и снова три раза уже за день температура

В таком случае необходимо либо по скорой снова в стационар с обоснованием лихорадка неясного генеза, сопутствующий сахарный диабет, возраст за 65 лет. Либо терапевта на дом.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется повторное обращение к терапевту (если температура высокая,выраженная слабость,то можно вызвать на дом) либо самостоятельно обратиться в приемный покой стационара (терапевтическое или инфекционное отделение). В анализе крови повышены нейтрофилы,что может говорить о бактериальной инфекции. Белок в моче в незначительных количествах вероятнее всего на фоне температуры. Надо комплексно смотреть все системы (легкие, сердце, желудочно-кишечный тракт,почки, исключать язвы, карбункулы, пневмонию и т.д.и т.п.). У пациентов зрелого возраста, у пациентов с сахарным диабетом нередко наблюдается снижение болевой чувствительности,поэтому активных жалоб и нет. Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста сегодня вот по скорой новая кровь и отпустили Домой

Здравствуйте. В анализах нарастают лейкоциты за счет нейтрофилов,т.е. где-то есть активный инфекционный очаг, бактериальный,вероятнее всего. Еще глюкоза высокая,но возможно ненатощак сдавали. Надо искать. Вообще длительная лихорадка без ясной причины-это повод для госпитализации,тем более пациент возрастной и с сахарным диабетом.

Рекомендуется или скорую вызвать повторно или терапевта на дом. Узи почек,брюшной полости, рентген или кт грудной клетки, осмотр невролога и ,возможно,кт головы, узи сердца. Это основные обследования, которые я бы провела.

Принятый ответ

Добрый день.

По последним анализам крови от 20.07- признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы).

Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место инфекционный процесс- локализация требует уточнения.

Как правило, при лихорадке неясного гене за проводят ряд дообследований для уточнения источника инфекции: анализ крови на СРБ, биохимические показатели, УЗИ органов брюшной полости и почек, рентген или КТ органов грудной клетки, анализ мочи по Нечипоренко, Эхо-КГ, также иногда берутся посевы крови на стерильность (при длительной высокой лихорадке).

Подскажите, пожалуйста, что на данный момент беспокоит Вашего папу? Какое лечение назначено?