Дозировка эутирокса

Здравствуйте. У моей мамы ухудшилось самочувствие:длительные приступы тахикардии ,упадок сил и пр.Скорая снимала приступы амиодароном и метапрололом.Анализы от 02.2025 ттг 0,4 (0,23-3,4), ранее ттг был в районе 3, т4 13,1(10-23,2),холестерин 4,1 (0-6,5). Далее было лечении панических атак,т.к приступы тахикардии врачи связали именно с паническими атаками.Было лечение тералидженом,грандаксином,мексидолом, ДАЛЕЕ РЕЗКО ВЫРОС ТТГ. Анализы от 16.05 ттг 89,18 (0,35-4,94),т 4 своб.7.40 (9-19,05), холестерин 8,27, лпвп 2,04 ,лпнп 5,69. Врач назначила эутирокс 100 и розарт 20 .На данный момент ттг 0,769 (0,4-4), т4 св.14.42 (9-19), холестерин 3.98,лпвп 1,84,лпнп 1,89. Нужно ли снижать дозировку эутирокса и отменять розарт.Врач в отпуске и проконсультироваться не с кем.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каков возраст пациентки?

Начнём в обратном порядке. ТТГ 0,77 мкме/мл при нормальном значении т4 свободного соответствует адекватной компенсации состояния щитовидной железы, и если нет повышения артериального давления, учащения сердечного ритма - то доза левотироксина не нуждается в корректировке.

Состояние с ТТГ 89 мкме/мл требовало обязательного использования левотироксина. Как правило, такое состояние щитовидной железы не связано с описанными у пациентки симптомами.

Состояние с ТТГ 0,4 мкме/мл могло быть связано с приступами тахикардии, но утверждать невозможно - это всё же пограничное значение гормона. Единичные использования амиодарона с малой вероятностью приводят к амиодароновому поражению щитовидной железы.

Из того, что сейчас. Повторюсь - при нормальном самочувствии, доза левотироксина не требует коррекции, а назначенный розувастатин является препаратом для постоянного применения.
Однако по возвращению врача, обязательно следует обсудить с ним полученные результаты и скорректировать план лечения

Елена Андреевна, маме 59 лет.
А не понизится ли ттг ещё больше на такой большой дозировке?Не нужно ли немного снизить эутирокс?И когда лучше теперь сдать анализ?

Предсказать сложно. Хотя с середины мая до конца июля прошло более 8 недель, и уровень ттг можно считать стабилизировавшимся и достоверным для оценки.

Основные ориентиры при коррекции терапии - это уровень ТТГ и самочувствие. Если при ттг, входящем в пределы нормы самочувствие не нарушено - то может быть принято решение о сохранении дозы. Если есть проявления избытка гормона (повышение давления, сердцебиение, ощущение кома в горле и т.п.) - то её уменьшают (например, на 25 мкг).
Также поводом к снижению может быть возобновление приступов или панических атак. У пациентов 65-70 лет и старше также обычно поддерживают чуть более высокий уровень ттг, но это немного другой случай.

Контроль ттг производится не ранее, чем через 4-6 недель от предыдущего.

Принятый ответ

Добрый день
Раз приступы сердцебиений снимали амиодароном значит это была фибрилляция?
Если так,то обязательно должен быть ещё добавлен противосвертывающий препарат.
Розария не отменять.Напротив доза мала
Целевой ЛПНП ниже 1.8
Поэтому к текущей дозе нужно добавить 10 мг и сделать узи брахиоцефальных артерий
Теперь о щитовидной железе
Гормоны соответствуют аутоиммунному тиреоидиту.Манифестному гипотиреозу
Доза 100 мкг адекватна
Нужно продолжить ее пить
И сделать узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте
Если скорая использовала амиодарон, то есть проблемы с ритмом? Консультировались у кардиолога ? Рекомендуется дообследование и коррекция терапии
По поводу статинов - обсудить с кардиологом или терапевтом необходимость повышении дозы
Ттг в норме , но если беспокоит сердцебиение , то в таком случае обсудить с врачом необходимость снижение дозы