Можно ли после цефтриаксона пропивать левофлаксацин?
Болею хроническим простатитом. Проколол 10 уколов цефтриаксона, далее начал пить 21-й дневный курс левофлоксацина по назначению врача. Можно ли так делать вообще? Боюсь убить всю микрофлору
Оксана, уточните, пожалуйста, действительно ли речь идет о Вас, так как в Вашем сообщении указано, что Вы женщина, но при этом упоминается "хронический простатит" — это заболевание, которое встречается только у мужчин, поскольку связано с предстательной железой. Возможно, произошла ошибка в описании диагноза или в данных о поле. Проясните, пожалуйста, этот момент, чтобы я мог корректно ответить на Ваш вопрос и дать рекомендации.
Игорь Аркадьевич, это мой отец. Он не умеет пользоваться данным сайтом, поэтому регистрировались через мою учётку.
В Вашей ситуации важно уточнить, по каким основаниям назначена антибактериальная терапия. У мужчин 60 лет жалобы, которые пациенты называют "простатитом", чаще связаны с увеличением предстательной железы (доброкачественная гиперплазия, ДГПЖ) и нарушением мочеиспускания, а не с истинным воспалением простаты. Антибиотики при ДГПЖ используются крайне редко и только при подтверждённом бактериальном процессе.
Перед назначением антибиотиков при "хроническом простатите" должны быть выполнены микроскопия секрета простаты, бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ мочи. Иногда эмпирическая антибактериальная терапия применяется при повышении простат-специфического антигена (ПСА), чтобы исключить воспалительный характер повышения.
Если у Вашего отца не было проведено этих обследований, назначение двух последовательных курсов антибиотиков (сначала цефтриаксон, затем левофлоксацин) не является стандартной практикой и может быть избыточным. Такой подход оправдан только при доказанном бактериальном воспалении или по строгим показаниям.
Длительный приём антибиотиков действительно может негативно сказаться на микрофлоре кишечника и общем состоянии здоровья, особенно у пожилых пациентов.
Рекомендую уточнить:
– Какие жалобы беспокоят Вашего отца?
– Выполнялись ли анализы: микроскопия и посев секрета простаты, общий анализ мочи, УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, урофлоуметрия, уровень ПСА?
– По каким результатам врач принял решение о назначении антибиотиков?
Если обследования не проводились, целесообразно их выполнить до продолжения антибактериальной терапии. В большинстве случаев при "хроническом простатите" у мужчин старше 50 лет требуется не антибиотикотерапия, а комплексное обследование и индивидуальный подбор терапии, направленной на улучшение мочеиспускания и качества жизни.
Игорь Аркадьевич, я вас очень сильно благодарю за ответ и предоставленную информацию! Искренне спасибо!