Консультация covid-19 /

Получил результат КТ. Нужно ли специальное лечение — вопрос №344958

Почувствовал недомогание 8.11. Потерял абоняние. Тем. 38,5 держалась до 13.11. Сегодня упала до нормы. Сдал КТ. Никакого специального лечения не было. Вопрос - нужна ли терапия, антибиотики и т.п?

Протокол обследования:
Выполнена МСКТ органов грудной клетки без внутривенного контрастирования.
По всем легочным полям определяются участки уплотнения легочной ткани по типу «матового
стекла», без четких контуров, субплевральной и перибронхиальной локализации, с ретикулярными
изменениями.
Протяженность изменений в легких (визуально): - правая верхняя доля 5%; - правая средняя доля
3%; - правая нижняя доля 15%; - левая верхняя доля до 20%; - нижняя левая доля 10%.
Вероятность вирусной пневмонии, 32% - КТ-2, обусловленной COVID-19, высокая.
Ход и проходимость трахеи, бронхов сохранены, просветы не расширены.
Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда нет.
Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Прозрачность клетчатки
сохранена. Органы средостения не смещены.
Ствол легочной артерии 27мм, главные ветви не расширены.
Костные
деструктивные
изменения,
на
фоне
дегенеративных,
в
зоне
сканирования
не
определяются.

Терапевт, Врач УЗД
Сергей. добрый вечер! как вы себя чувствуете на сегодняшний день: кашель, одышка?
Принятый ответ
Клиент
Состояние существенно лучше чем вчера.. Отдышки нет.. Есть кашель

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вирусная пневмония, вероятно без бактериальной суперинфекции. Желательно сдать анализ крови на СРБ и Д-димер, чтобы понимать необходимость в антибиотиках и антикоагуляции, сдать мазок ПЦР на Ковид и показаться участковому врачу.
В целом, процент поражения не маленький, и азитромицин можно начать принимать 500 мг/сут в первый день и 250 мг/сут последующие 4 дня. Противовирусный умифеновир 200 мг*4р/сут, Аквадетрим 4 капли в сутки, виферон гель 5 р/сут и Курантил 25 мг* 3 р/сут. Далее наблюдение очного врача, с измерением сатурации и отслеживанием общего состояния.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Нужна противовирусная терапия: осельтамивир 75 мг 1 раз в сутки 5 дней или амиксин 125 мг 1 табл 1 раз в день 2 дня подряд, затем через день до 6 табл, при наличии кашля: аскорил сироп 1 мерн. л 3 раза в день 7-10 дней, ингаляции с физ. раствором 2-3 раза в день через небулайзер (при наличии), отвар трав внутрь (грудной сбор, чабрец), витамин С 1000 мг в сутки после еды 7-10 дней и вит Д. 2000МЕ 1 раз в день 1 мес.
Скорей всего потребуются также антибиотики (леволет 500 мг 1 раз в день 7 дней), для определения необходимости в них лучше сдать кровь на общий анализ, прокальцитонин, ферритин и СРБ. Для решения вопроса о назначении разжижающих кровь препаратов нужна коагулограмма.
Терапевт, Врач УЗД
Сергей, приложите анализы, если есть.
Клиент
Елена, пока никаких анализов - кроме кт не делал. Принимал 3 дня 9,10,11 - ингаверин 90 по 2 таб. Вопрос - почему думаете понадобится принимать антибиотик?
Терапевт, Врач УЗД
Сергей, при вирусной пневмонии бактериальная суперинфекция увы не редкость. Такие показатели как прокальцитонин дадут четкое понимание, что есть бактериальная патогенная флора и нужен антибиотик. Всем, конечно, не надо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Сдавали ли вы общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер?
Кроме кашля ничего не беспокоит?
Одышка?
Боль в груди? Кашель с мокротой или без?
Начинали что-то из препаратов сами принимать? Какая сатурация?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо добавить в лечение: гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, витамин С по 1000 мг/сут, витамин Д по 2000 ЕД/сут, Азитромицин по 500 мг/сут, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день, тромбоасс по 50 мг/сут, обильное питье: чай с лимоном теплый, морсы, шиповник, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, лежать на животе, далее обязательно сдать кровь на СРБ, общий анализ крови, Д-димер, ПЦР мазок на ковид и вызвать участкового врача для коррекции терапии, контроль температуры и сатурации обязательно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, лучше пропить курс азитромицина 250 мг, также витамин Д 3, витамин С 1000 мг в течение 5 дней, цинк длительно по 25 мг, кардиомагнил 75 мг