Рак привратника

Здравствуйте, можно получить консультацию что делать дальше, бабушка 76 лет стало плохо, увезли в больницу реанимации 3 дня потом терапия, гемоглобин был 46,обнаружели 2 язвы, пролежала она 18 дней и выписали домой, сейчас пришел результат биопси, но не кто не чего не сказал какая стадия и что делать, человеку с каждым днем все хуже прям сохнет, нет не памяти и не встаёт

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований, свежие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте, прикрепила

По описанию гистологии рак желудка не подтвержден, данные за инвазию в желудок из другого рядом расположенного органа(печени?). Нужно смотреть протоколы обследований. Отдавать материал в онкодиспансере на игх, чтобы оценить принадлежность опухоли. Кт органов брюшной полости проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, кт да делали, метастазов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, тогда почему они пишут диагноз злокачественное образования привратника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, сегодня приходила терапевт по поводу живота у нее он вздутый и стали отекать ноги, она сказала лечить там уже не чего, можно только прийти с документами чтобы выписать Трамодол

Прикрепите протоколы обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, все вроде прикрепила

По обследованию брюшной полости никакие очаги не выявлены ни в печени, ни в поджелудочной, возможно, поэтому в таких ситуациях материал нужно пересматривать на базе онкодиспансера с проведением игх , при необходимости.
Если опухоль кровит, гемоглобин будет снижаться, в таких ситуациях проводят только переливание крови, нужно попробовать сейчас стабилизировать состояние пациентки, обратившись в паллиативный центр, если станет легче, тогда уже можно обращаться в онкодиспансер, в таком состоянии оперативное лечение и химиотерапия не назначаются. О стадии сказать нельзя, так как нет дообследования-мрт органов малого таза, остеосцинтиграфии, мрт головного мозга с ку, и кт я бы рекомендовала еще раз пересмотреть, так как визуализация могла быть затруднена из-за метеоризма или асцита. Если сейчас живот увеличивается и есть жидкость, нужно смотреть сколько этой жидкости, при напряженном асците-пунктировать ее.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите 2 стр выписки. Как питается пациент??? Есть тошнота и рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, аппетита нет от слова совсем, 2 страницу выписки из больницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила все результаты

Выявлено злокачественное новообразование. Для установки стадии требуется комплексное дообследование в онкодиспансере: кт 3х зон с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Но вероятно из-за тяжести состояния пациента могут возникнуть трудности для его проведения. Лучше на данном этапе обратиться к врачу паллиативной помощи, хоспис вашего города. Оценить состояние пациента, чем оно обусловлено и проходить назначенное симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В каком состоянии сейчас бабушка?
Если она самостоятельно не встает,себя не обслуживает , не имеет возможности пройти инструментальные обследования (КТ,МРТ) ,специальное противоопухолевое лечение не показано.
Необходимо обратиться в службу ХОСПИС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, не встает, нас не помнит, мрт делали, метастазы не обнаружено это врач в больнице сказала

Принятый ответ

Здравствуйте
Я ознакомился с документами
Учитывая тяжесть состояние, Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая состояние пациентки вам необходимо взять направление в мюпаллиативное отделение где будет оказана грамотная симптоматическая терапия. Далее при улучшение и стабилизации состояния можно рассматривать дообследование и лечение в профильном учреждение.