Повторный подъем температуры у ребенка 5 лет
Ребенок заболел 11.07. Заболевание началось с температуры 38, сильной боли в горле и сухого, не частого и не лающего кашля. Максимальная температура поднялась на вторые сутки 39,9, мазок на ковид и грипп по скорой отрицательный, легкие чистые. Далее температура 38 сохранялась 7 дней (поднималась 2 раза в сутки) до 17.07 вечера. 15,07 сдали кровь/мочу, кроме незначительного повышения моноцитов ничего нет. 16.07 слушал педиатр - легкие чистые. Примерно на 3й день началась заложенность носа и коньюктивит, немного отекло одно веко. Протирали глаза фурацилином, капали офтальмоферон, називин утро/вечер и назонекс, позавчера и вчера стал хорошо очищаттся нос с желто-коричневым насмарком, горло не болело, температуры не было двое суток. Прошлой ночью ребенок пожаловался на боль в горле, хотя промываем, рассасываем лизобакт, сегодня весь день не смотря на назонекс заложенность носа и ребенок говорит в нос, к 23:00 снова поднялась температура 37,8. Так как к ночи, снова дала парацетамол. Что это может быть? Какие мои действия дальше?
Добрый день. Вариантов несколько , первый : это может быть течение аденовируса , для него характерно поражение глаз , дыхательных путей , и иногда диарея . Второй вариант на фоне вирусной инфекции , развились бактериальные осложнения . Обычно в подобных ситуациях необходим осмотр врача педиатра, лор врача, повторная сдача общего анализа крови
Как мне лучше поступить. Завтра с утра можем сдать оак, но результат будет только в понедельник и с ним идти к педиатру. Или же завтра с утра сдать оак и без него показать педиатру? Смысл похода к доктору без анализа есть?
Сдать анализ и без него к педиатру
Добрый день
В таких ситуациях обычно рекомендуется исключить наслоение бактериальной инфекции, с этой целью сдают общий анализ крови и СРБ
Также это может быть течение вирусной инфекции , для некоторых вирусов характерно волнообразное течение и повышение температуры до 7-10 дней
Даже без результата анализа, ребенка в динамике должен видеть доктор, чтобы оценить состояние
А если нас каждый раз смотрит разный еедиатр (на участке нет врача - постоянные замены)?
Плохо, конечно, но что имеем так сказать.
Сдать анализы и посмотреть по самочувствию и температуре ребёнка, в случае чего показать завтра.
Если состояние удовлетворительное, нет резких скачков температуры, выраженной слабости, то подождать анализ и к доктору
Здравствуйте!
В описанном случае может быть информативно очно посетить ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов , сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Добрый вечер
В целом, вирусная инфекция может протекать волнообразно с повторными скачками температуры, но так как присоединились дополнительные симптомы, то рекомендуется сдать ОАК еще раз в динамике, чтобы не пропустить наслоение бактериальной флоры
Если будет нарастание нейтрофилов и лейкоцитов, то необходимо подключение антибиотикотерапии , если все будет как и прежде, то продолжать симптоматическое лечение
Я бы рекомендовала сдать оак и с результатами и ребенком показать в понедельник педиатру очно
ребёнок однозначно должен быть осмотрен очно.
Здравствуйте. По описанным симптомом, можно предположить течение аденовирусной инфекции, при ней имеется конъюнктивит, насморк может быть кашель, боль в горле. Также нужно исключить присоединение бактериальной инфекции сдать общий анализ крови развёрнутый, и с-реактивный белок. Сдать общий анализ мочи-исключить инфекцию мочевыделительной системы. Очная консультация лор-врача для исключения отита. Рекомендуется сделать стрептатест, его можно купить в любой аптеке. Делается утром натощак до чистки зубов, оценивается в течение 3 минут не более, при положительном результате показано антибактериальная терапия.
Нет, лучше сдать кровь и мочу и идти к педиатру на осмотр.
Получается будем сдавать повторно. 15.07 уже сдавали. А ренген легких и пазух носа в каких случаях показан?
Прикрепите к вопросу анализ крови
Добавила кровь и мочу
При выраженной заложенности носа, головной боли, при наклоне вперёд и вниз боль усиливается- делаем рентген пазух. Рентген лёгких после того, как педиатр послушает, услышит хрипы, усиление кашля если он был изначально и стало хуже, присоединение одышки. Тут всё субъективно, всё решается на осмотре.
Выше вы написали, что нужно исключить отит. А разве если нет симптомов сос стороны ушей это не значит, что все с ними хорошо? На боль, прострелы, снижение слуха не жалуется.
Кровь вирусная. Можно сдать анализ и пойти пока к врачу без него, осмотр обязательно нужен, так как динамика отрицательная
Бывает отит без боли, даже чаще чем с болью
А при отите антибиотик назначат?
И что показывает стрептотест? Зачем его делать?
Смотря какой отит, при остром среднем да, назначат. При катаральном нет, будут наблюдать.
Стрептатест показывает наличие стрептококковой инфекции, она вызывает острый тонзиллит, и лечение только антибактериальным препаратом
С контролем динамики у нас сложно, каждый раз смотрит другой педиатр (на участке нет врача).
Ничего страшного, доктор в любом случае осмотрит и направит в нужном направлении. Я бы рекомендовала завтра сделать стрептатест, так как если он будет положительный, можно не сдавать анализы и не колоть ребёнка лишний раз.
А если утром он проснется, не кормить и не умываться, в аптеку сбегаю и сделаем, так можно?
Принятый ответ
Да, конечно. Так желательно сделать, для точности результата