Отёк глаза
Здравствуйте, ребёнку 4 года. с 25.09.2023 по 28.09.2023 болели, температура, аденоиды воспалились, кашель не частый из-за соплей, 29.09 температура прошла, продолжаем по назначению врача лечить аденоиды(назонекс и промывкам нос), 30.09 утром проснулась уже с отёкшим глазом, если потрогать то говорит что больно. Подскажите что капать
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне общей инфекции Зреет ячмень.
необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р/день .
Что то отделялось ?
Ольга Владимировна, утром, после сна маленький комочек в виде гноя , после ничего подобного не было! Пару часов назад ездили в травмпункт в нии глазных заболеваний, там офтальмолог нам сказала что это не ячмень, на фоне вирусной инфекции якобы отёк, и прописала капли «окомистин» офтальмоферон, температуры два дня не было, сейчас 38.5
Не советую окомистин вообще выкупать это не рабочий антисептик - в качестве жидкости просто промыть глаз - да , а эффекта как от медикамента от него не будет.
Если что то отделялось промывайте перед комбинилом антисептиком окуларис ( бактавит / пикторид ) 8 раз в день , через 15 минут после окулариса капайте комбинил .
В комбиниле содержится противовоспалительный противоотечный компонент .
Жаропонижающее обязательно принимайте , воспаление века тоже может дать повышение температуры . Впереди ночь , придется капать капли ночью.
Ольга Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Это реактивный отёк века на фоне воспаления глаза. Скорее всего формируется ячмень. Поэтому начните оперативно лечение, чтобы глаз еще больше не «разнесло», следующим образом:
1. Капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. Мазь Флоксал за веко 3 раза в день 10 дней.
3. Сверху на кожу для снятия отёчности Мазь Гидрокортизоновую 1% тонким слоем 3 раза в день 5-7 дней.
4. Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак по 1 раз в день 5 дней
5. Веко не давить и не греть. Через пару дней оцените динамику состояния.
утром, после сна маленький комочек в виде гноя , после ничего подобного не было! Пару часов назад ездили в травмпункт в нии глазных заболеваний, там офтальмолог нам сказала что это не ячмень, на фоне вирусной инфекции якобы отёк, и прописала капли «окомистин» офтальмоферон, температуры два дня не было, сейчас 38.5
При зажмуривании глаз болит, дискомфорт у ребенка есть? Если да, то это ячмень. Окомистин в Вашей проблеме бесполезен, обычный антисептик. Он ни отёк, ни воспаление в толще века не снимет.
Алена Олеговна, щас она поплакала, и у неё вышел гной, при закрывании говорит , что болит глазик
Тем более вышел гной. Тут один антисептик не справится. Нужен антибиотик , однозначно. Если переживаете, что он окажет какое то неблагоприятное воздействие на организм, то хочу Вас успокоить. Эти капли и мазь местного применения. Не всасываются в системный кровоток.
Алена Олеговна, мазать на верхнюю веку, каким образом? Оно же отёкшее.
Антигистаминное «зиртек» можно? Если да, то так же один раз в день? Сколько капель?
Да, Зиртек можно 1 раз в день 5 дней.
Капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
А мазь Флоксал нижнее веко оттягаете и закладываете, оно внутри слизистой само распределиться 2-3 раза в день 10 дней.
Гидрокортизоновую мазь на кожу века не нужно.
Алена Олеговна, сколько примерно мазь закладывать? А почему исключили гидрокартизоновую мазь?
Потому что, если ребенку больно дотрагиваться до века, то не нужно, антигистаминного препарата будет достаточно.
Мази достаточно будет 2-4 мм
Алена Олеговна, может ли повышаться температура из-за ячменя? Так как у нас уже два дня температура было в норме. И ещё один вопрос , может ли быть такое , что ячмень вышел из-за аллергии на назонекс или риномарис? Ячмень ранее не выходил
Да, ячмень может давать повышение температуры. На назонекс и риномарис такая реакция не может быть. Ячмень скорее выскочил на фоне снижения общего иммунитета.
Алена Олеговна, спасибо большое!
Рада была помочь! Желаю скорейшего Вам выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион.
Рекомендую антибактериальные капли тобрекс или офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу века тонким слоем мазь флоксал 2-3 раза в день. 7-10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Пишите если будут вопросы
Вера Анатольевна, уточните пожалуйста почему снаружи мазать флоксал? Выше пишут что закладывать под веку...
Наружно мазь тоже всасывается в очаг воспаления. В глазу самом капли будут действовать.
На ночь можно и за веко заложить. Лишним не будет
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Формируется ячмень. Прочитала, что выходил гной. Если есть гной, то гормональные препараты нельзя использовать ( это тобрадекс, комбинил и тп). Поэтому сейчас порекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель порекомендую тобрекс или сигницеф по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин капли, Зодак и тп 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение