После падения болит локоть

После падения болит в области локтя. Обезболивающие не помогают. Есть ли перелом? Снимки прилагаю.

67 лет

Здравствуйте, Лилия.
На приложенных фото достоверных признаков костно-травматических повреждений в области локтевого сустава не определяется.

Но во-перовых, снимки выполнены в нестандартных проекциях, во-вторых, это не снимки, а фото монитора.
На таких фото трещины и переломы без критичного смещения отломков не видны.

Для уточнения диагноза назначают КТ локтевого сустава. Там всё будет видно в 3Д.

Так же обычно рекомендуют:

- Руку носить в ортезе Дезо.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- рентгенконтроль через 4 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.

Местно на локтевой сустав Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Не греть, не парить. Коррекция рекомендаций после КТ.

Константин Эдуардович, можно ли лечиться дома магнитом "Алмаг"?

Не противопоказано, используйте.

Константин Эдуардович, так же хотела уточнить, не повреждена ли пластина?

Принятый ответ

Нет, пластина целая.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что травма вызывает у вас беспокойство, и постараюсь помочь разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы действительно требуют внимания. Чаще всего такие проявления связаны с ушибом, растяжением связок или возможным переломом. Однако точную причину можно установить только после очного осмотра и диагностики
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Обеспечить покой – следует избегать нагрузку на повреждённую область
▪️ Прикладывать холод на 15 минут каждые 2–3 часа (через тонкую ткань, чтобы не допустить обморожения)
▪️ Для уточнения характера травмы важно сделать рентген. Это можно быстро выполнить в частной клинике, травмпункте или в приёмном покое больницы
▪️ Назначение обезболивающих, препаратов кальция или других лекарств возможно только после очного осмотра, с учетом вашего анамнеза. То же касается физиотерапии и ЛФК – их подбирает врач индивидуально
▪️ Не стоит заниматься самолечением – это может ухудшить состояние
▪️ Если остались вопросы – обязательно задавайте! Сейчас главное – пройти диагностику, чтобы понять дальнейшие действия
▪️ Желаю вам скорейшего выздоровления!