Боли при ходьбе после перелома
Добрый день. 2 месяца назад был Закрытый перелом наружной лодыжки и основания 5 плюсневой кости левой стопы. Через 1.5 мес после перелома делали рентген, врач сказал все срослось в порядке. Неделю назад сняла гипс, начала разрабатывать ногу и стали беспокоить боли при сгибе стопы и в области щиколотки отёк, припухлось. Была у травматолога, подозрения на остеоартроз. Сегодня сделала ренген, просьба посмотреть и дать информацию по ограничению движения, или продолжать также разрабатывать ногу. К врачу записана на среду.
Здравствуйте.
Похоже, что перелом сросся, хотя в боковой проекции линия перелома обрезана.
Так же нет рентген данных о переломе плюсневой кости.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Вполне допускаю, что Вы активная девушка и перегрузили стопу после снятия гипса.
В результате чего получили растяжение связок. Нужно умерить пыл и разрабатывать без фанатизма.
Умеренный отёк и боли при разработке обязательно будут присутствовать, без этого не бывает.
Но сильную боль преодолевать нельзя. Объём нагрузок увеличивают медленно, но неуклонно.
При ходьбе фиксировать сустав не туго эластичным бинтом или купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
В общем, не спешите и всё получится.
Константин Эдуардович, а в области перелома рентгенолог предположил формирование ложного сустава. Или это срастается перелом?
На приложенных фото признаков ложного сустава не вижу, но снимок обрезан в боковой проекции и нет снимков плюсневой кости.
Для достоверного исключения ложного сустава и подтверждения сращения можете сделать КТ.
Здесь именно КТ нужно, а не МРТ. Это будет окончательный ответ.
Константин Эдуардович, сделала КТ. Можете своё мнение сказать?
Всё в порядке. Ложного сустава нет. Перелом сросся.
Но костная мозоль ещё слабая, полностью нагружать нельзя.
Все рекомендации по нагрузкам и другие, которые были даны в первом комментарии справедливы.
Продолжайте расхаживаться, но без фанатизма. Не спешите, всё постепенно.
? Добрый вечер
? Как вас лечили, чем вас лечили эти 2 месяца?
Александр Александрович, гипс наложили на 2 мес
? А препараты, физиотерапевтические процедуры?
Александр Александрович, только сейчас начала физ лечение и детралекс
? Учитывая отсутствие полноценного лечения, необходимо продолжить использовать подмышечные костыли ещё на 2 недели
? Если вы будете активно наступать на ногу, то неокрепшая кость может сломаться
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе при разработке
? Разработку можно уже начинать выполнять
? Гипс не нужен
? Разработку можно, но не давать нагрузку на ногу, не наступать
? Препараты кальция Кальцемин по 2 таб 2 раза в день 2 недели
? Препараты расжижающие кровь Ксарелто 10 мг 1 раз в день 30 дней
?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Эластичный бинт на ногу, кроме ночного времени
Здравствуйте. Имеется ложный сустав наружной лодыжки - показана операция.
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ признаков сращения лодыжки нет. В таких случаях принято ждать двойных сроков сращения, в плане наружной лодыжки это 3 мес. Далее повторный КТ контроль.
Виталий Сергеевич, да, спасибо, сегодня тоже такое решение на очной консультации дали. По препаратам можете дать какие то рекомендации, для улучшения сращивания?