Боль в челюсти
Здравствуйте! Меня беспокоит периодические боли при жевании в челюсти. Как будто тянет мышцы там. Тяжело жевать. В момент жевания начинает сдавливать в висках. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. При открывании рта и движении челюсти есть щелчки, хруст? Зубы мудрости все прорезались? В полости рта есть удаленные зубы?
Это может быть проявлением дисфункции ВНЧС. В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к гнатологу или же стоматологу- ортопеду, который занимается диагностикой и лечением заболеваний ВНЧС. При необходимости врач направит на МРТ, КТ ВНЧС. Также оценивают силу сжатия жевательных мышц (гнатодинамометрия), тонус мышц ( электромиография). Исходя из результатов будет предложен вариант лечения. При гипертонусе назначают миорелаксанты (но это только после очного осмотра). Пока что,до приема, рекомендуется на чистую кожу наносить "Мелоксикам ", "Ибупрофен".
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения)
Есть ли щелчки, ограничение открывание рта?
Похоже на спазмирование жевательных мыщц.
Проявилось резко или постепенно?
Лучше подойти на прием к гнатологу, это специалист по внчс, врач проведет полноценную диагностику сустава, и назначит комплексное лечение, медикаментозное( миорелаксанты), физиопроцедуры)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) или напряжение жевательных мышц. Обычно причины:
1. Спазм мышц из-за стресса, стискивания зубов или бруксизма (скрежетания ночью).
2. Проблемы с суставом (ВНЧС) — воспаление, смещение диска или артрит.
3. Перегрузка челюсти (жевание твердой пищи, жвачки).
Лечением занимается врач гнатолог. Проводит осмотр, пальпирует сустав. И назначает лечение: каппы/сплинт, миорелаксанты, физиопроцедуры, ортодонтическое лечение и т д🙏🏼
Принятый ответ
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Нужны Ваши подсказки.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью, есть ли боли, щелчки, дискомфорт ?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос