У собаки болят передние лапы

Добрый вечер. Русский спаниель, 10 лет. Каких-то хронических заболеваний вроде нет. Уже сюда писала, снизился аппетит, стал ходить опустив голову, и иногда замирал на несколько минут на месте. Ветеринара в городе нормального нет, мрт, рентгена, анализов тоже, собака родителей, небольшой город. Отвести его куда-либо невозможно, не даётся, начинает рычать. Уколы тоже поставить не даёт. Сюда писала, ветеринар посоветовал мелоксикам 5 дней. Препарат помог, бегал как новенький, аппетит был хороший. Но через 5 дней, состояние снова откатилось назад. Почти не двигался и не ел. На свой страх и риск снова дали мелоксикам вечером пару дней назад. Через полтора часа собака ожила. С утра родители заехали в вет аптеку, там им посоветовали антибиотик какой-то и порошок для желудка, чтоб желудок от антиобтика защитить. Дали эти 2 препарата и мелоксикам (в той дозировке, в которой тут советовал ветеринар, после основной еды). С утра в кале была кровь. Видимо, от мелоксикама. Вчера мелоксикам уже не давали, только порошок и антибиотик. Состояние без мелоксикама вновь ухудшилось. Сегодня совсем вялый, ходит крючком. Родители замечают, что опять замирает и передние лапы слегка разъезжаются. Непонятно, то ли с суставами что, то ли невралгия. Видимо, мелоксикам помогает, но не надолго. Подскажите, пжста, чем можно вылечить или обезболить? В остальном вроде здоровый пес. Как улучшить ситуацию? Мелоксикам, как я понимаю, уже больше нельзя давать, раз кровь была.

Нет
36 лет

Здравствуйте. В данном случае можно предполагать хроническую патологию суставов или дископатию, но точнее без проведения соответствующего обследования сказать нельзя. К сожалению, большинство проблем не лечатся консервативно, лечение направлено только на облегчение симптоматики. При артритах, как вариант лечения, можно рассмотреть применение препарата либрела, у большинства животных его применение позволяет добиться стойкой ремиссии. Но препарат не бюджетный.
Основное и наиболее распространенное лечение заключается в применении НПВС ( или кортикостероидов при дископатии) курсами, но в таких случаях эффект обычно временный и есть риск развития побочных реакций.
Для снижения риска побочных реакций препаратами выбора являются высокоселективные ветеринарные нпвс ( например, онсиор). При длительном курсе одновременно нужно применять гастропротекторы ( например, омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иля
Клиент

Екатерина Александровна, да, посмотрела либрелу, дорого выходит.
А вы можете расписать лечение по онсинору - дозировка, сколько дней пить, доп рекомендации по препарату? Учитывая, что пес недавно пропил курс мелоксикама. Может, есть более бюджетные аналоги?
Что ещё порекомендуете? Чем ещё полечить/поддержать собаку?
Онсинор давать с омепрозолом? Это решит проблему с появлением крови в кале?

Онсиор применяют в дозе 1-2 мг/ кг веса, 1 р/ сутки, после приема пищи. На вес 10-20 кг это соответствует 1 таблетке онсиор 20 мг. Средний курс 7 дней ( максимально 10 дней при условии хорошей переносимости). Одновременно рекомендуется применять омепразол. Это может снизить вероятность побочных реакций, но не исключает полностью их вероятность, поэтому обязательно нужно контролировать состояние. Лучше всего лечение таких пациентов проводить под контролем лечащего врача.
Так же нужно следить, что бы питомец потреблял достаточно жидкости. При недостатке жидкости ( обезвоживании) вероятность развития побочных реакций и негативного влияния на почки увеличивается. Всё это касается и любых других НПВС.
После проведения курса желателен перерыв 10-14 дней или дольше, если получится.
Все высокоселективные нпвс для собак ( аналоги онсиора- оноксер, робексера и другие) стоят приблизительно одинаково.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иля
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо🙏
А сейчас после мелоксикама нужно период 10-14 дней выдерживать? Он без него совсем скрючивается, почти не двигается и не ест. Как лучше?
И если после курса онсиор снова будет откат по состоянию, что делать? Пожизненно им поддерживать? Если пожизненно, то с какой чистотой и дозировкой, чтоб сократить негативное влияние на организм?
Я понимаю, что нужен осмотр, но повторюсь, что у нас ветеринар в городе никакой. А пес не даёт себя осмотреть, рычит на фоне болезни, может цапнуть.
И ещё по дозировке, пес 10 кг, заказала дозировку по 10 мг, вы пишите 20 мг дозировку - а что лучше,как не переборщить? Уточняю, т.к. боюсь за побочку(

Принятый ответ

Тут нужно смотреть по состоянию собаки. В идеале чем больше интервал между курсами, тем лучше. Но если состояние питомца резко ухудшается и сопровождается отказом от пищи целесообразно начать новый курс, не смотря на риски.
При весе питомца 10 кг можно начать с минимальной дозы 1 мг/ кг ( таблетка 10 мг) и посмотреть динамику. Начать с курса 5-7 дней, далее попробовать сделать перерыв, как можно более длительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иля
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо!