Консультация ветеринара /

Анализы и назначение — вопрос №2710813

На днях собака ( 2г6 месяцев) помесь шпица с чихуа, после прогулки начала усиленно облизыватся как будто позывы к рвоте, я сперва подумала на репей ( увидела у нее на лапе может успела проглотить) и поэтому такая реакция. Вечер он только лежал, но покушал немного так и сглатывая слюну , утром тоже в лежку. Рвоты и других проявлении не было, только сглатывание слюны.
Днём поехали в ветеринарную клинику там сделали рентген потому что подозревали может репей где нибудь встал.
На снимке ничего не было, только поставили бронхит по рентгену. Назначили кровь сдать и посмотреть по ним нужен ли антибиотик, пришли анализы и по ним некоторые показатели повышены, подскажите пожалуйста из за чего это может быть это проблемы с печенью так проявляются ? Нужны ли антибиотики и что делать с такими анализами , что предпринять. ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам общего анализа признаков бактериального воспалительного процесса нет. В биохимии так же нет выраженных изменений, характерных для какой либо патологии. Увеличение АЛТ не значительное, может быть по разным причинам, при патологиях печени этот показатель увеличивается в 3-4 раза. Щелочная фосфотаза так же не специфический показатель, может повышаться по разным причинам и не оценивается отдельно от остальных показателей.
В данном случае рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости для уточнения диагноза, проблема может быть вызвана гастритом. Так же возможно травмирование пищевода семенами репейника, но определить это можно только эндоскопически.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте, а может ему подавать что то для печени или это только после дополнительных анализов, и может ли быть такая реакция от того что иногда получает вкусняшки со стола. Пытаюсь бороться но то ребенок даст то муж. Вот и ходит собака кусочничает

Ветеринар
От погрешностей питания такие изменения возможны. Но при таких показателях лечение не требуется, если не будет дополнительно и изменений на узи. Достаточно скорректировать рацион, строго исключить неподходящую еду, с домашними провести беседу, что питомец может серьезно заболеть если продолжать кормить его "со стола".
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
По общему анализу крови все хорошо, признаков воспаления или анемии нет. Антибиотик принимать не нужно.
По биохимическому анализу крови незначительно повышены АСТ и щелочная фосфатаза, что может быть при патологии ЖКТ или печени.
Рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости чтобы поставить предварительный диагноз.
Как сейчас себя чувствует Ваш питомец?
Можете прикрепить рентгеновские снимки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте. Пока к сухому корму не притрагивается только пьет воду и ест влажный корм + немного фарша даю. Видно что еще бережет себя, то чуть веселый то снова лежит. Но уже не так как было те два дня. Насчет рентгена он на диске записан, смогу ли я его скинуть.. Еще хотела спросить возможно ли что собака сглатывала слюну ( позывы к раоте)из за больного горла?
Год назад тоже была ситуация горло было воспалено очень по словам врача, он дышал громко как бы хрипел и был синдром обратного дыхания.
В последние две недели у него тоже эти симптомы проявлялись в частом количестве.
Тогда пролечили и надолго забыли об этом симптоме обратного дыхания
Ветеринар
Анастасия, да, может сглатывать если болит/беспокоит горло.
Вы сами сможете осмотреть ему горло? Если нет, то лучше обратиться на прием чтобы доктор осмотрел.
Также может быть тошнота при погрешностях в кормлении, рекомендуется максимально минимизировать их. Ребенку можно объяснить, что можно дать Вашему питомцу и что не нанесет вреда.
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите а есть ли смысл подавать какие то гепопротекторы который не повредит собаке? Либо витамины может быть. Или только через очный прием, и после узи ЖКТ
Клиент
Виктория Витальевна, просто до этого таких симптомов не было, а все появилось только после случая с репейником. Собаку до этого не тошнило и не рвало все в пределах нормы было
Ветеринар
Анастасия, повышение незначительно АСТ, лечение пока не требуется печени. Конечно, в таком случае рекомендуется проведение УЗИ.
То, что мы можем сейчас с целью профилактики патологии печени подавать это вит Е и омеза 3.
Вит Е по 1 капле 1 раз в день 10-14 дней
Омеза 3 капсулы 750 мг внутрь по 1/3 капсулы 1 раз в день 10-14 дней (шприцом можно содержимое капсулы отобрать и дать 1/3).
Далее если не будет лучше Вашему питомцу, то на очный прием к доктору и обязательно сделать УЗИ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам ОАК отклонений не наблюдается. В биохимическом исследовании крови отмечается небольшое увеличение АЛТ, увеличена щелочная фосфатаза. Судя по анализам необходимости в применении антибиотиков нет.
Если проблема сохранилась и наблюдается тошнота/рвота, обильное слюнотечение, отказ от корма - рекомендую провести УЗИ брюшной полости для уточнения состояния. По результатам обследования можно будет уточнить диагноз и определиться с необходимой терапией.
Кашель, отдышка наблюдается? Во время дыхания присутствуют посторонние дыхательные шумы (свист, хрип)?