Гранулы на горле
Здравствуйте! Уже несколько лет вижу у себя некоторые шишечки на горле. Иногда бывает чувство комка в горле, но могу подозревать, что это из-за рефлекса гастрита. Подскажите, пожалуйста, насколько критично состояние, что необходимо делать в моей ситуации и можно ли как-то избавиться от этих шишек?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Эти шишки -лимфоидная ткань ,фолликулы задней стенки глотки .
Обычно они увеличиваются на фоне раздражения .
В описанной ситуации вероятнее всего такое увеличение на фоне рефлюкса (заброса содержимого желудка в пищевод и глотку ,что приводит к раздражению слизистой глотки ).
В этом опасного ничего нет ,прицельно лечить горло в такой ситуации обычно не нужно .
Рекомендуется лечение основной причины такого состояния (в описанной ситуации это скорее всего ГЭРБ )
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной фотографии фарингит,зернистость или гранулы это фолликулы увеличенные и воспалённые за счёт раздражения кислым содержимом из желудка.
Рекомендовано: диета щадящая, сон полусидя, полоскание горла ОКИ по 10 мл( развести в 1/2 стакана воды) -3 раза в день,5 дней, при охриплости, першения в горле гомеовокс по 2 табл каждый час,после улучшения по 2 табл 5 раз в день,5-6 дней
Нексиум 20 мг по 1 табл утром натощак,1 мес, фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день,10 дней( после еды), при тошноте мотилиум по 1 табл перед едой. Наблюдение гастроэнтеролога
Принятый ответ
Добрый день
По задней стенке глотки представлены лимфоидные фолликулы ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне частных орви , при назальном затека , при раздражающем факторе ( гэрб , курение , и тд ) как дополнительная защита слизистой .
Специфического лечения не требуются
Подскажите , ощущаете отрыжку / изжогу ? Стекание слизи по задней стенке глотки ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шишечки в горле похожи на лимфоидные фолликулы задней стенки глотки. Они могут появляться в результате длительного раздражения горла чем-либо, в том числе и при наличии ГЭРБ или ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР), когда происходит заброс содержимого желудка в горло. Действительно, ощущение комка в горле может быть проявлением данных состояний.
Само по себе их наличие не является чем-то критичным. Выполняют защитную функцию. На фото слизистая оболочки горла в целом выглядит спокойно.
Если в настоящее время со стороны горла активных жалоб нет, то вероятно активного лечения не требуется.
Лечение ГЭРБ, ЛФР находится в компетенции гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной фотографии защитная реакция слизистой оболочки ротоглотки в ответ заброс кислого содержимого в пищевод.
Рекомендуется лечение основного заболевания и уход за ротоглоткой ( Панавир инлайт).
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть данные за реакцию лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки- это защитная иммунная ткань, такая же как и миндалины- нормальная структура глотки, которая может реагировать на любые раздражители в том числе заброс содержимого желудка в горло как результат гэрб в таких случаях, а также могут реагировать на сухой воздух в помещении, курение, проблемы с носом и носоглоткой в подобных ситуациях
Удалять и избавляться от гранул в таких случаях не рекомендуют так как их реакция является не основной причиной а вторичным следствием действия какого либо раздражителя
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Если такие признаки при осмотре имеются, то также рекомендуют в таких ситуациях проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Как правило в таких ситуациях на очном приеме рекомендуют принимать препараты группы ИПП: омепразол или аналог длительными курсами для достижения контроля над глоточными проявлениями рефлюкса, соблюдать диету и правила образа жизни
Местно в таких случаях для уменьшения проявлений в горле можеь быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Уточните как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Анна Юрьевна, с носом проблем никаких нет, дышит отлично, не курю.
В таких случаях стоит больше внимания уделить диагностике и лечению, а также коррекции проявлений рефлюксной болезни, которая может быть наиболее вероятной причиной описанных изменений и симптомов со стороны горла
Здравствуйте
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы, они могли однажды отреагировать на воспаление и так и не вернуться к первоначальным размерам, остаться увеличенными
На данный момент есть ли симптомы обострения ГЭРБ?
Когда крайний раз была антирефлюксная терапия?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, нос дышит отлично, проблем нет. Да, иногда чувствую даже как начинается рефлюкс , некая изжога, кислый привкус во рту, очень быстро пачкаются зубы. Прописывали ребагит как терапию, но до конца не пропила, плюс начиталась каких-то негативных реакций по поводу препарата
Фолликулы могут реагировать на заброс кислой среды желудка в ротоглотку при ГЭРБ
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней