Грибок стоп и ногтей
Здравствуйте Сдала анализ на грибок ногтей и стоп. Поражены уже лет 10, лечила мазями и каплями, помогает ненадолго, потом все заново появляется, врач сказала, что нужно медикаментозное лечение и нужно обязательно делать гастроскопию, чтобы не испортить желудок лекарствами. Скажите, можно ли эти грибы вылечить без таблеток, если зачищать и мазать и соблюдать гигиену? Поражена и кожа стоп и 4 ногтя. Анализы и фото ног приложила.
Принятый ответ
Здравстуйте
По фотографиям можно предположить микоз ногтей
Необходимо провести обследование:
Алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок.
Общий анализ крови.
Если показатели в норме, то необходимо провести лечение:
Тербинафин 250мг 1р в день на 3 мес или пульс терапия Орунгал 200мг 2 р в день 7 дней, 3 нед перерыв и так 3 курса.
Наружная терапия :
Р р Микодерил 2 р в день на 3 мес
Носить хб носочки, каждый день смена, стирать на высоких температурах и Проутюживать.
Для обуви рр Микостоп.
В период лечения сократить приём жирного.
Максим Леонидович, добрый день
Все показатели в норме, недавно проверяла полностью организм. Почему то дерматолог попросила гастроскопию сделать, у меня есть лишни вес, может поэтому? Желудок никогда не беспокоил
А летом как быть, когда носочки не нужны? Я ношу хб тапочки, меняю их кстати часто тк изнашиваются, можно просто обувь обрабатывать? Кстати микодерил мне плохо помогал сам по себе, то есть я бы сказала вообще не помогал, а вот микозан например без таблеток улучшал состояние, я даже думала вылечу на нем.
trichophyton mentagrophytes У меня вот эти грибы получается, может для них подходят определенные средства? И что делать с грибком стоп? Трещины
Максим Леонидович, орунгал лучше наверное? Чем постоянно тербинафином травиться? И что потом для поддержания печени пропить?
Тебинафин лучше наобороют.
Н атрещины можно наружно Цикапласт B5 .
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!🤝
По фото поражение похоже на микоз стоп.
Обычно всё же рекомендуют системное лечение в подобных случаях, гастроскопию перед этим проводить не обязательно, если нет жалоб со стороны желудка.
Обычно рекомендуют исследовать: ОАК, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин, общий белок, креатинин, холестерин, глюкозу.
Затем при хороший результатах обычно рекомендуют:
- внутрь Тербинафин 250 мг 1р/сут курс 4 месяца
- наружно Микодерил лосьон 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- если есть возможность проведение зачисток у грамотного подолога
- не пользоваться чужой обувью, ограничить посещение без обуви бань, саун, бань, бассейнов
- свою обувь обрабатывать спреем Микостоп или аналогами, при потливости сушить индивидуальной УФ сушилкой
- регулярное мытье ног с мылом, индивидуальное полотенце для ног, смена и стирка носков
Успешного лечения 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рассмотрел ваши фото.
Учитывая ваши пожелания об недопустимости, по возможности, приема препаратов ннутрь- местно на кожу крем фунготербин 2рсза в день, местно на ногти лвк Гнуздева-закажите ваптеке с производственым отделом, его нужно нанасить каддый день предварительно удаляя пред'идущий. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и анализам онихомикоз ногтей.
Обычно применяют:
Тербинафин– золотой стандарт при дерматофитах (эффективность до 80%):
Дозировка 250 мг/день (после еды)
Курс: для ногтей на ногах –12 недель
Контроль: АЛТ/АСТ перед началом и через 4 недели.
Или Итраконазол (пульс-терапия): 200 мг 2 раза/день – 1 неделя приема - 3 недели перерыв. 2-3 пульса для ногтей ног.
Наружно: Для ногтей:
Аппаратная чистка у подолога (удаление пораженных участков).
Лак/раствор:
Лоцерил (аморолфин 5%) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.
Экзодерил раствор (нафтифин) – 2 раза/день.
Для кожи стоп (при зуде и шелушении):
Крем Экзодерил (нафтифин) – 2 раза/день, 4 недели.
Обработка обуви: Спрей Микостоп или Бацилол (убивает споры грибов).
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами).
Это общие рекомендации. Индивидуальную схему лечения подбирает врач на очном приеме.
Оксана Васильевна, здравствуйте
А что лучше пульс терапия или постоянный прием? Что более щадящее?
Более щадящая пульс- терапия,не такая нагрузка на печень, но более эффективнее постоянный прием- применяют эту схему если поражено больше половины ногтя, несколько ногтей. Но все зависит от сопутствующих заболеваний печени, требуется постоянный контроль АЛТ/АСТ .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно.
Но необходимо обрабатывать всё,что соприкасается с ногами.
Иначе это лечение по кругу.
Также необходимо исключить развитие Псориаза ногтей.
При онихомикозе обычно рекомендуют использовать
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции, по анализам подозрительно, к сожалению, расчёсывания, все жто связь с грибковой инфекции и Наружное лечение будет слабым, не переживайте, препараты достаточно хорошо переносятся.
При данном состоянии рекомендуется
Перед лечением проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды.
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Наружно рр Микодерил 2 р в день до отрастания здоровых ногтей на все ногтевые пластинки.
Ежедневная смена носочков.
Спрей Микостоп для обработки обуви.
Стараться Сушить обувь в сушилке уф.
Также перед лечением очень хорошо пройти чистку у подолога.