Консультация невролога /

Боль в спине при движении — вопрос №2603229

Здравствуйте! Больше 4 лет мучаюсь с болями в спине. В спокойном положении ничего не болит, только встаю, хожу боль невыносимая. Чем дольше на ногах - тем сильнее. Сейчас достаточно 5 минут, чтобы боль наросла до предела. По рентгену все чисто. Запись на МРТ только через 3 недели, а я уже не могу… Пью мидокалм, мексикам, деклофенак мазь мажу, омепразол для защиты желудка. Не помогает совсем… при поворотах корпусом четко чувствую место боли, боль только с правой стороны и отдает в правый бок.
Место боли чуть выше поясницы справа.
Помогите пожалуйста, что можно пропить чтобы стало хоть немного легче??

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Вероятнее всего это неврологическое? А не проблемы с позвоночником?

Невролог
Для молодого возраста такие боли не характерны + любая боль в теле более 3 месяцев приобретает хронический характер. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда любое движение воспринимается как боль
Клиент
Я пробовала ходить в зал, но тоже очень болела спина, больно при выполнении упражнений. И боль сейчас уже такая, что стоять невозможно просто… стоит все таки обратиться к неврологу на очный прием?
Невролог
Да, в таком случае необходим очный приём для уточнения диагноза и подбора терапии. Лучше найти невролога, работающего в рамках современной медицины
Клиент
Прикрепила результаты МРТ, посмотрите пожалуйста ??
Клиент
Узел вроде намного выше болей находится, болит ближе к пояснице справа
Невролог
По МРТ только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Узел Шморля только звучит пугающе. На самом деле абсолютно доброкачественное изменение. Повода для волнений нет
Клиент
Получается это все таки хронический болевой синдром?
Невролог
Да, больше похоже на хроническую боль, которая не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов. Поэтому и лечится она по другому
Клиент
Подскажите пожалуйста, я вот принимаю и мидокалм и деклофенак мажу , но не помогает. Зато таблетка ибупрофена помогает хорошо на пару часов. Это может говорить о том, что это воспаление какое-то? Хотя все анализы в норме..
Невролог
Нпвс имеют индивидуальный эффект. Это симптоматические препараты. Они могут облегчить острое воспаление,которое проходит и само без лечения, т е они ускоряют выздоровление. Если боли все равно не проходят- это уже хроническая боль
Клиент
Подскажите пожалуйста, а что-то делать с этим узлом Шморля нужно? Можно ли избавиться от него? И может ли он давать боль?
Невролог
Нет, они доброкачественные и симптомов не дают. Их никто не оперирует.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли постоянные ежедневные в течение 4-х лет или есть период ремиссии и обострения?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Бывает будто затихают, с чем связано не понятно… а потом снова такие сильные, что стоять не могу. За 4 года обошла кучу врачей, никто кроме рентгена и не назначал ничего (
Невролог, Рентгенолог
А скованности нет по утрам?
У ревматолога тоже не сдавали никакие анализы?
Клиент
Скованность в пояснице есть, больше как тяжесть, как будто постоянно там что-то сдавлено. У ревматолога нет.. но у меня была операция 2 недели назад. Сдавала все анализы, КТ грудной клетки, брюшной полости, МРТ малого таза. Все прекрасно, но боли в спине откуда то идут..
Невролог, Рентгенолог
Если не сдавали такие анализы, то можно рассмотреть их выполнение
Ревматоидный фактор, с-реактивный белок, HLA-B27.
Надо либо исключать хронический болевой синдром, либо ревмопатологию.
Анализы исключают ревмопатологию.
Если она будет исключена, тогда рекомендуется прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить массаж.
Заниматься спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.
Клиент
Грыжи и тд не так болят ? Заболевания позвоночника вряд ли?
Невролог, Рентгенолог
Нужно МРТ смотреть.
Грыжи сами по себе не болят, если не сдавливают корешки нервные, а если бы сдавливали боль иррадиировала бы в нижние конечности.
Клиент
А какие анализы показывают ревматические заболевания позвоночника ? Белок сдавала, в норме
Невролог, Рентгенолог
Ревматоидный фактор, HLA-B27,АСЛО, АЦЦП.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
По результатам МРТ у Вас только возрастные изменения-остеохондроз, но он не болит(это физиологическое изнашивание межпозвоночных дисков, хрящей и суставов), грыж и протрузий нет.
Клиент
А как быть теперь? Спина то болит очень (
Невролог, Рентгенолог
Как вариант, еще проконсультироваться все-такие с ревматологом и если там все исключено будет, то лечить как хронический болевой синдром(антидепрессанты с противоболевым эффектом).
Клиент
Подскажите пожалуйста, а что делать с этим узлом Шморля? Можно ли избавиться от него?
Невролог, Рентгенолог
Узлы шморля это хрящи, которые прорастают внутрь соседнего позвонка, они бессимптомны и ничем не грозят.
Делать с ними ничего не нужно.
Невролог
Здравствуйте
сдать необходимо в таком случае оак, срб, рф
Затем консультация ревматолога.
Вероятнее всего у Вас хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста , а в следствии чего развивается такой болевой синдром? Заболевания позвоночника маловероятны? Грыжи и тд? Может ли быть такая сильная боль при хроническом синдроме? Уже стоять невозможно даже (
Невролог
Да. Такая боль из-за хронической боли. Может есть ревматологическая проблема
Клиент
Прикрепила результаты МРТ. Посмотрите пожалуйста ?? что теперь делать с этим узлом?
Невролог
Грыжа ( узел) Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала
Клиент
А как быть теперь? Продолжает ведь болеть(
Невролог
Сейчас снять боль -Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
И выше от хронической боли написала лечение
Клиент
Подскажите пожалуйста, а что делать с этим узлом Шморля? Его нужно лечить или как от него избавиться?
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием Венлафаксина ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
также консультация ревматолога, лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила результаты МРТ, посмотрите пожалуйста ?? может ли узел давать такие боли сильные? Что теперь делать?