Кетоны в моче
Добрый вечер, 33 неделя беременности, на 26 недели поставили гсд, соблюдаю диету, инсулин пока не прописывают, но вылеты за пределы конечно бывают. Появилась проблема кетонов в моче, тест полоски показывают 16, в лаборатории максимум 7-8, но ведь и это много, не голодаю, сложные углеводы ем, что делать и главный вопрос на сколько это опасно для ребенка? Чем снизить кетоны?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Появление кетонов в моче при беременности с гестационным диабетом — это сигнал о том, что организм использует жиры в качестве источника энергии, что может указывать на недостаточное питание или нарушение обмена веществ.
Необходимо скорректировать диету или режим питания.
Важно соблюдать регулярный режим питания, есть небольшими порциями 4-6 раз в день и избегать длительных перерывов между приемами пищи. Не стоит голодать или придерживаться строгих диет. Также необходимо регулярно контролировать уровень сахара и кетонов по назначению врача.
Высокий уровень кетонов может негативно
Щелочное питье способствует снижению кетоновый тел.
Принятый ответ
Здравствуйте. Беспокоиться не стоит, для ребенка это не опасно. Обычно рекомендуется добавить сложные углеводы в каждый прием пищи и перекусы, а также пить достаточное количество воды. Но даже так появление небольшого количества кетонов возможно. Для беременных это нормально. Лучше ориентироваться не на тест-полоски, а на анализ мочи.
8-9 это разве небольшое количество кетонов?
Небольшое, переживать по данному поводу не стоит.
А фрукты можно сочетать при перекусе? Допустим половина яблока и грейпфрут? И надо ли перед этим овощи или белок кушать ?
При перекусе можно сочетать фрукты, главное количество, в перекус необязательно кушать белок и овощи, это по желанию, главное кушать в основные приёмы пищи.
Принятый ответ
Добрый день
Во первых не волнуйтесь
Во вторых у ребёнка есть защита-плацентарный барьер
Который не пропускает к нему опасные вещества
Что можно сделать ещё кроме включения медленных углеводов.
Пейте минералку.
На этом все.
И не мерьте непрестанно кетоны
Обычную минералку? Или Ессентуки с каким-то номером? Мне просто еще сильную нагрузку на почки нельзя
Обычную столовую минералку
В день 1.5 л минералки достаточно? И 1.5 л негазированной выпивать?
Да.Достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление кетонов в моче довольно распространенное явление. Это не опасно. Корректируется питанием, а так же количеством выпитой воды.
В таких случаях рекомендуется:
1. Соблюдать режим питания. Т.е питаться 4-5 раз в день малыми порциями.
2. Не делать больших перерывов в приеме пищи.
3. В каждый прием пищи добавлять источники медленных углеводов - примерно 1/4 от порции на тарелке: макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки
4. Пить достаточное количество жидкости, соблюдать водный баланс
Принятый ответ
Здравствуйте. Кетоны в моче обычно появляются если голодать и когда очень мало углеводов, легкоусвояемые ограничивайте все равно, нужно увеличить количество медленноусвояемых, кушайте часто малыми порциями, длительно не голодайте, кетоны в моче смотрите утром после сна, пейте больше жидкости. Такое повышение кетонов не опасно для ребёнка. Если сахар натощак будет выше 5.1 а после выше 7 не нужно ещё строже держать диету, лучше подкладывать инсулин он абсолютно безопасен