Хан, в анализе мочи кокки и слизь. Нужно ли их лечить?

Добрый день. У кошки хпн-2. Растет креатинин, раз в 10 дней бывает утренняя рвота, чаще кормом, сразу после еды, практически во время. Сделали анализ мочи бакпосевом, кокки и слизь в моче. Сдавали цистоцентезом. что с этим делать, как лечить? Может ли стремительный рост креатинина быть связан с циститом и есть ли он у нее при такой моче?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследований у вашей кошки не обнаружено бактериального роста, кокки единично в моче - могли попасть с кожи во время забора анализа.
Есть признаки снижения фильтрации почек (низкая плотность мочи) в будущем рекомендуется сдать мочу на соотношение белок/креатинин в моче. Так же учитывая возраст, таким кошкам необходимо контролировать уровень т4 и фосфора в организме (сдать кровь), общий клинический анализ крови (посмотреть нет ли анемии или общего воспаления) и выполнить узи брюшной полости.
В анализах крови креатинин умеренно выше нормы, значения могут колебаться от разных факторов, учитывая что показатель в мочевине в норме - не факт что проблема в обострении почек, в таких случаях рекомендуется делать подкожные капельницы раствором Рингера 2-3 раза в неделю по весу вашей кошки, если она теряет вес и обезвожена, при рвоте добавить в терапию маропитант инъекции 1 мг на кг веса 1-2 раза в день, витамин Б12 0,5 мл в холку 1 раз в день 2 недели.
Дальнейшая тактика лечения корректируется по результатам выше написанных исследований

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Все анализы делали, прикрепила.

Анализы хорошие, соотношение белок/креатинин в норме, немного повышена СДМА, что будет при ХПН, поэтому можно думать о ХБП 1 стадии, тут важна поддержка (написала в прошлом сообщении) и диета, можно дополнительно использовать Бады для улучшения функции почек (Нефроантитокс, Ренал и тд)

Екатерина Алексеевна, мочу сдавали несколько раз обычным способом и там один раз тоже обнаруживали кокки. Подскажите пожалуйста, а слизь при таком способе забора может быть и с чем это связано? Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан такой рост креатинина, на что может стоит обратить внимание?

Екатерина Алексеевна, и если кошка не обезвожена и не теряет в весе, все равно лучше делать инфузии?

Кокки и слизь в моче вероятно, незначительный воспалительный компонент в мочевом, но не бактериального характера. Может быть и при кристаллах, и при хроническом раздражении. Учитывая что посев чистый и по узи нет цистита, скорее всего если естественное мочеиспускание попало с наружных половых органов (чаще так и бывает)
Рост креатинина с 207 до 217 на фоне стабильной мочевины это мягкая динамика, без резкого ухудшения. Вероятнее всего это артефакт, лучше смотреть креатинин через 3-4 недели.
Снижение плотности мочи и УЗ признаки нефропатии подтверждают, что почки уже теряют способность концентрировать мочу, то есть есть функциональные изменения.
Что делать - переход на почечную диету (если ещё не на ней), поддержание водного баланса; написанная мной выше терапия; м ониторинг каждые 1–2 месяца креатинин мочевина фосфор, измерение давления, плотность мочи, СБк)
Рекомендуется исключить скрытые причины: гипертония, обезвоживание, препараты, интоксикации и тд. Назначать антибиотики смысла нет - инфекции нет.
Ситуация стабильная, но требует наблюдения.

Екатерина Алексеевна, извините пожалуйста, что спрашиваю очередной раз, просто мне важно понимать. Рингер делать не зависимо от того есть ли обезвоживание и даже если пьет достаточно(добавляю во влажный корм)? он нужен чтоб размыть креатинин и снизить нагрузку с почек?

Рингер в такой стадии рекомендуется делать если она плохо пьет и ее рвет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при посеве мочи не выявлено роста микрофлоры - антибактериальная терапия не требуется. В данном случае рекомендуется провести дополнительно УЗИ мочевого пузыря для выявления возможных структурных изменений и определения тактики дальнейших действий.

Екатерина Александровна, узи делали, мочевой впорядке сказали. С чем может быть связан довольно резкий сильный рост креатинина?

Резкого и выраженного роста креатинина по анализам нет. Такой рост может быть обусловлен в том числе снижением потребления жидкости. Так же может быть прогрессирование хронической болезни почек. В таких случаях рекомендуется контроль показателей в динамике.