Консультация ветеринара /

Потеря веса при сохранении аппетита. — вопрос №1242334

Собака Джек Рассел Терьер(кобель).
Г.р. 27.08.2013
Вес на данный момент 7,050 кг
С 1-го года рождения до окончания импорта в РФ корм Akana Grasslands(беззерновой). Под конец применения часто поправлялся.
Далее на протяжении 1 года: Oven-Baked Tradition( Lamb)- без видимых проблем.
По настоящее время, с середины ноября 2022 года: Wellness Core Adult Lamb.
Корм ест с большим удовольствием, жадностью. Требует.
3 раза в день. Активен.
Проглистогонен.
Практически ежедневные ,активные прогулки 1-1,5ч. с играми.
К середине декабря заметили, что стал терять вес и часто облизываться и причмокивать. Изредка рвота с частицами не переваренного корма.
02.01.2023 в 1 ночи стал периодически поджимать лапы( как спазм)и принимать позу молящейся собаки.
После визита в ветклинику: анализ крови и узи. УЗИ показал увеличение поджелудочной железы. Сделан укол Спазгана и на протяжение 1 недели Креон 10000 ед. 1/4 капсулы перед едой.

На данный момент схема лечения:
Дексаметазон 1 мл. -7 дней внутримышечно.
Омепразол 10 мг. 1/2 табл. утром.
Иберогаст 10 капель 3р/ в день перед кормлением.
Существенной динами улучшения не наблюдается. На улице стал постоянно искать еду, порывается к помойкам. В основном активен, но визуально видно, что проблема существует. Нос холодный, мокрый.
Ночью беспокоен. Сон прерывист.
бывает просится в туалет рано утром 4-5 утра. Стул 3 раза в день. Сформирован.

Возраст: 9

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи брюшной полости если делали
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Елена, делали УЗИ только поджелудочной железы, результаты в прикрепленном файле.

Ветеринар
А почему не всей брюшной полости?
Ветеринар
Подскажите, на данный момент собака так и облизывается?
Не обратили внимание на обильную жажду?
Назначили ли диету, если да то какую?
Клиент
Елена, всей полости не делали, потому, что никто не предложил на тот момент. Сегодня не кормили сухим кормом. Дали натуралку. Гречку+ грудку индейки. Будем наблюдать. Завтра повторные анализы.
Ветеринар
Основное лечение после пройденой терапии занимает корм гастроинтестинал
Если собака продолжает облизываться можно выпаивать альмагель А по 2мл за 30мин до еды 3раза в день 3-5дней
При спазмах баралгин 0,5мл в/мышечно
Клиент
Елена, выгрузил последнее узи бп и кровь
Ветеринар
Здравствуйте Иван, у Вашей собаки наблюдается взвесь в желчном пузыре,ща счёт этого может быть повышение печёночных показателей, в данном случае рост АЛТ, как раз наблюдаеися, необходимо пропить курс желчегонных- урсофальк/урсосан минимум 10 дней.
Внутри мышечно ношпа по 0 5мл 2 раза в день 3 дня(если спазмы продолжаются)
Питание гепатик минимум месяц, через 10 дней узи контроль в динамике
Ветеринар
Здравствуйте.
Уточните у врача, провели исследование на уровень обычной липазы или уровень панкреатической липазы.
По уровню панкреатической липазы можно судить о течении хронической или острой формы панкреатита.
Просто по липазе - можно предполагать и патологии желудочно-кишечного тракта, и желчного пузыря, и печени и др.
Влисте назначения не указаны изменения размеров поджелудочной железы, что часто бывает при обострении панкреатита, только изменения сальника вокруг органа.
Применение дексаметазона не совсем понятно и оправдано.
Если подозревали врачи острую фазу панкреатита, то креон/панкреатин в острую стадию не применяют.
Поскольку завтра идете на повторную сдачу анализов, проведите также обзорное узи органов брюшной полости, чтобы понимать есть еще какие-либо структурные изменения внутренних органов или нет.
По готовности прикрепите результаты, и я откорректирую вам план лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а что же тогда принимают при острой фазе, кроме голода, для поддержки железы?
Ветеринар
При острой фазе - спазмолитики (для снятия спазма, болевой симптоматики). Также, для лечения острого панкреатита разрешен препарат октреотид.
Ферментативные средства (креон/паекреатин, мезим могут применяться после снятия острой фазы, т.е. при хроническом процессе).
Может быть назначена симптоматическая сопутствующая терапия: при рвоте - противорвотные, сорбенты, контроль потребления воды.
Также соблюдение диеты. Если корм, то линейка гастроинтестинал. Если натуральное кормление, то скорректированный рацион. Но поскольку у вас собачка была на кормах, сейчас натуралку лучше не вводить в такой период.
Клиент
Виктория, добрый день,
выгрузил результаты УЗИ бп и кровь.
Клиент
Виктория, пока даем натуралку, потому что еще и не определились с производителем спец.корма. Прежний давать категорически нельзя, потому что судя по реакции на корм он уже токсичен для него.
Клиент
С утра у него как то дрожь возникла по телу, как зыбь. Толи организм у него так реагирует на истощение, то ли опять спазмы, то ли нервная система сбоит после такого стресса. В общем сказать сложно. Ест с удовольствием, сейчас спит.
Ветеринар
Здравствуйте.
В этом узи - визуализация поджелудочной железы видимо была затруднена, нет описания. Только указано, что нет реактивного сальника, то есть сопутствующего воспаления нет на данном этапе.
Есть небольшие изменения в желчном пузыре, которые могут послужить началом развития холецистита.
Урсосан - из расчета 10 мг/кг, 1 раз в день, вечером, через 1 час после кормления. Курс 14 дней.
Нормализовать кормление. Если выбрали все-таки натуральный рацион, то скорректировать у вет.диетолога или врача, исходя из его диагнозов.
Через 1 месяц провести повторное узи, и определить уровень панкреатической липазы, для возможного корректирования рациона.