Куча диагнозов и проблем после кормов - не знаю чем кормить (читать много)
Кот Батон, 9,5 лет, кастрированный, вес на последнем приёме 5,97 кг. Диагнозы по УЗИ (разным клиникам, последнее от 29.03.2026) - хронический нефрит, хронический гастрит, гипомоторность желудочно-кишечного тракта, миелолипома селезёнки 1,39 мм, умеренная гепатомегалия. Ранее также отмечались утолщение стенки желчного пузыря и петель тонкого кишечника, метеоризм, кристаллурия. С детства кот ел Purina для стерилизованных, на нём рвота была переодически, был лишний вес и лысый живот. В марте 2024 в клинике "Авета" нашли взвесь в моче и хроническое воспаление почек, назначили Royal Canin Urinary на 1,5 месяца. Позже в "Котопес" порекомендовали котэрвин от вылизывания живота - помогло. Затем в "ВетЭндоЦентр" был диагноз нефроз, назначили Royal Canin Nutriad, вроде чувствовал себя нормально. С августа 2025 начались проблемы: 07.08.2025 рвота желчью, обратились в "Евровет". Там в анализах нашли нарушения билиарной системы, снижение лейкоцитов, повышение глюкозы, на УЗИ - диффузные изменения почек, дебрис в мочевом, утолщение стенки желчного пузыря и петель тонкого кишечника, изменения печени. Рекомендовали корм Gastrointestinal. Перешли на RC Gastro Moderate Calorie, но 13-14 августа 2025 появилась кровь и слизь в кале, была рвота. Врач назначил энтерол, фебтал, токоферол, заподозрили гастроэнтероколит, коронавирус, алиментарный энтерит. 17-22 августа продолжались рвоты (желчью, шерстью, влажным кормом, водой с пеной), кровь и слизь в кале, в кале нашли нитку от игрушки. Затем пробовали RC Fiber по рекомендации "ВетЭндоЦентра" - началась диарея, вовремя остановились. В "Котопсе" советовали перейти на Alleva или Brit с Креоном 10000 и мультпастой, но не стали пробовать. В октябре 2025 состояние ухудшилось: 17.10.2025 в клинике "Чудо с хвостиком" многократная рвота пеной с водой, слабость, горбатая спина, шерсть дыбом, температура 39,2. Ввели маропитант, физраствор, метамизол. Поставили предварительный диагноз гастрит, назначили габитабс и RC Gastro сухой или в паучах (но их не ест). УЗИ 20.10.2025 показало хронический нефрит, образование в селезёнке, гепатомегалию, метеоризм. Лечили фасфалюгелем, фамотидином, позже анализ мочи был в норме. В декабре 2025 по рекомендации того же врача перевели на RC Sensible (не для кастратов). При 100% переводе начались запоры, живот надулся, кот катался на попе, периодическая рвота непереваренной едой (записи с 7 по 29 ноября). Вернулись на RC Gastro на 90 дней, но снова появились рвота и 18.12.2025 - кровь и розоватая слизь в кале. С января по февраль 2026 продолжались рвоты, 23.01.2026 снова кровь в кале. 04.02.2026 в "Чудо с хвостиком" сделали УЗИ и кровь, поставили хронический нефрит, кристаллурию, гепатомегалию, метеоризм, рекомендовали перевести на RC Satiety Weight Management для снижения веса по 45 г в день. Переход был трудным, но в конце февраля кот привык, стул нормализовался, он худел, рвоты почти не было. Однако 08.03.2026 случилась рвота непереваренной едой дважды, 20.03.2026 - кровь и слизь в кале, а 23-26 марта началась многократная рвота (до 6 раз в день) непереваренной и переваренной едой с желчью. Врач назначил приём на 29.03.2026. На этом приёме сделали УЗИ (выдали результаты позже) и вкололи маропитант 1мг/кг. Диагноз: хроническая нефропатия, не исключены хронические вирусные инфекции. УЗИ показало гипомоторность ЖКТ, миелолипому селезёнки, хронический гастрит, гепатомегалию. Врач сказал перейти на корм Royal Canin Hypoallergenic и давать Холликалм (холликалм не давали, так как дозировка 16 мг при весе 6 кг вызвала сомнения). С 30.03.2026 начали очень медленный (14-15 дней) перевод с RC Satiety на RC Hypoallergenic. Полностью на гипоаллергенном кот с 15.04.2026. На этом корме начались стойкие запоры: стул горошковый, редкий, живот круглый, мягкий, но еда стоит в кишечнике. Периодическая рвота непереваренной едой продолжается. Вот дневник последних недель: 15-16 апреля – нет стула, 17 апреля – утром стул горошком, вечером рвота едой, 18 апреля – стул средний, 19 апреля – нет стула, 20 апреля – стул нормальный, 21 апреля – нормальный, 22 апреля – нет стула, 23 апреля – стул горошком мягкие, мимо лотка, 24 апреля – стул чуть больше среднего, 25 апреля – нет стула, 26 апреля – нормальный, 27 апреля – чуть меньше среднего, 28 апреля – обычный, 29 апреля – утром рвота желчью до еды, стул обычный, 30 апреля – скудный стул, 1 мая – после еды рвота непереваренной едой с водой, 2-3 мая – стул небольшими порциями, 4 мая – днём стул средний, вечером в 19:30 поел, в 19:40 рвота непереваренной едой. Врачи из «Чуда с хвостиком» на вопросы по поводу запора ответили: «переводите на Royal Canin Gastrointestinal Fibre, давайте мальтпасту, сделайте УЗИ через 14 дней». Но ранее на RC Fiber была диарея, а мальтпаста при гипомоторности бесполезна. Также врачи ранее предлагали аналоги корма Satiety – Pro Plan OM (нет в РФ), Farmina Vet Life Cat Obesity (белок 43%, фосфор 0,95%) и Alleva Care Glycemic Control (белок 38%, фосфор 0,90%). Нужна консультация по выбору корма с учётом нефрита и запора, а также по необходимости клизмы перед переводом и по лечению гипомоторности (Холликалм не давали из-за дозировки). Заранее спасибо.
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, протоколы обследований, анализы крови, узи, на последней диагностике
Сколько примерно жидкости в сутки питомец выпивает?
Помимо корма, ещё что-нибудь получает? Даже любая вкусняшка должна учитываться в основном рационе
Уточните, пожалуйста, по поводу дозировки Холликалма, почему не стали использовать препарат?
Алена Игоревна, прикрепила фотографии и скрин к вопросу. На всякий случай два узи, потому что 29.03 в заключении не написали почему-то про почки, хотя их так же смотрели. Кот пьет воду почти каждый раз после еды и периодически ходит пьет в течение дня. Помимо корма он ничего не ел обычно, никакие вкусняшки не давала. Вот только 05.05 решила в каждую порцию еды насыпать по 5 штучек Роял Канин Файбер. и 06.05 - сегодня, сходил в туалет уже получше, чем до этого. По количеству было больше и по размеру. средних размеров.
Холликалм выписали 16мг таблетки - по 1 таблетке 1 раз в день в течение 4 дней. Это большая дозировка для кота. Также звонила в эту же клинику где назначили собачьи таблетки с такой же дозировкой, мне внятно не смогли ответить на вопрос "точно ли такая дозировка нужно и не ошиблись ли они". Потом сказали что там в пачке одна таблетка, а у меня написано что 4 таблетки надо (1 таб 1 р в день), когда спросила, мне сказали "ну, не знаем такого". Это еще больше во мне сомнений посеяло. Поэтому решила не давать их, чтобы не сделать хуже
на момент последнего приема у него вес - 5,97кг
1. Описание органа по узи это исключительно описание, как он выглядит. По результатам биохимии крови, как работают внутренние органы, грубых отклонений не было выявлено. Нефрит не совсем верно ставить по результатам узи, потому что это диагноз ставится комплексно. Для того, чтобы подтвердить воспаление в мочевыделительной системе, требуется общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка, и анализ мочи на соотношение белок к Креатинину. Со стороны работы почек отклонений нет, уровень мочевины, фосфора, креатинина, все находятся в пределах нормы. И основываясь на этих показателях можно выбрать корм с умеренным и высоким содержанием белка. Диета гипоаллергенная от роял Канин в целом хорошая. Достаточно низкое содержание белка, что в будущем будет как профилактика нарушения работы почек, но диета достаточно жирная. Тут нужно смотреть, как питомец это будет переносить. Её можно использовать на постоянной основе.
2. Для того, чтобы повысить сокращение кишечника, профилактировать рвоту в каком-то смысле, и профилактировать запор, существуют два правила. Это контроль жидкости в сутки, 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела в день питомец должен получать. Этот объем можно достигнуть путём добавления жидкости в сухой корм, кубики льда, слабый раствор ромашки, бульон постный не первичный не жирный, можно воду из-под креветок без специй после размораживания. Больше мисочек расставит по дому, может быть питомцу понравится из какой-то определённой посуды пить. И второе правило, это добавление в рацион нерастворимой клетчатки. Самым распространённым и простым методом является добавлением в еду киселя из псиллиума. Это шелуха семян подорожника, в среднем 1/4 – 1/3 чайной ложки растворяется в воде, в пропорциях 1 к 30, настаивают, и полученный кисель в еду добавляют. Можно начать с минимальной дозировки один раз в день, и понаблюдать несколько дней, чтобы оценить эффект.
3. По поводу холликалма, в таблетированной форме он используется исключительно для собак. Есть раствор для подкожного введения, где доза 1 мг на килограмм, один раз в день. Но этот препарат не влияет на сокращение кишечника. Он будет блокировать рвотный центр в головном мозге
4. Если кала не будет более 72 часов, то в таких случаях как экстренная помощь, используется микролакс однократно, детский.
Алена Игоревна, стоит ли остаться тогда на этом корме гипоаллергенном и просто попробовать добавить нерастворимую клетчатку? Поможет ли она нормализовать моторику ЖКТ?
Или может перейти на какие-то другие корма, только уже не Роял Канин?
Принятый ответ
Да, как раз об этом я и рассказывала. Что корм сам по себе хороший, если питомцу нравится, то в качестве профилактики в подобных случаях работают с водой и с клетчаткой. Которая нормализует сокращение кишечника.
Алена Игоревна, поняла, спасибо большое