Консультация covid-19 /

Второй ковид? — вопрос №345026

28 сентября заболел ковидом. Делал два раза кт , легкие были чистые , был кашель с мокротой врачи ставили бронхит.17 октября выписался и чувствовал себя хорошо. С 9 ноября почувствовал ухудшение в один день было что то похожее на одышку ,последнии три дня температура доходит до 37,7 чувствую ужасно,слабость жар.Десять дней назад сдавал на антитела m -положительны,g 72. Вопрос,снова делать Кт.? Анализы крови клиника, биохимия в порядке срб в норме ;анализ мочи тоже

Педиатр
Иммуноглобулин м будет длительное время положительным, до полугода, иногда даже дольше точка нет, у вас нет 2 ковида, скорее всего это просто вирусная инфекция. Просто на астеническом фоне который даёт covid она переносится так тяжело точка сдайте общий анализ крови, для того чтобы посмотреть в каком состоянии иммунная система
Принятый ответ
Клиент
Наталья, анализы выложил,но температура 37,7 а состояние как будто 39 ,один раз выпил парацетамол сбил до 37,2 на два часа потом опять

Педиатр
После ковида большинство людей чувствуют себя как будто их "переехало трактором". Это называется астенический синдром, вам нужно немножечко расшевелить вашу иммунную систему. Я порекомендовала бы вам курс милдроната, он улучшает Состояние организма его энергетические параметры, порекомендовала вам 3 курса иммуномодулятора. Можно выбрать бронхо-мунал или Имудон. Припять хороший поливитаминный комплекс Центрум Vitrum алфавит точка питание должно быть идеальным, режим дня сбалансированным, прогулки и сон. Поберегите себя.
Клиент
Наталья, но миокардит тоже нельзя исключать?
Педиатр
Конечно возможно и миокардит и перикардит. Если вы чувствуете проблемы в области грудной клетки, сделайте эхокг оно исключит все эти вопросы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам на антитела у вас есть иммунитет. Вы не должны заболеть коронавирусом повторно. Возможно, присоединение другой инфекции. КТ пока нет показаний делать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо ;а чем лечиться?ходил сегодня к врачам лечения никого нет ,по логике надо делать кт легких эхо сердца , возможны же осложнения
Невролог, Терапевт
Обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин с по 1000 мг в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алексей. У Вас есть иммунитет к вирусу и это хорошо. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата настойку женьшеня для преодоления слабости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, так после больничного месяц чувствовал прекрасно; а сейчас по состоянию и температуры похоже на воспалительный процесс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Алексей, следует сдать анализ на С-реактивный белок, и мы сможем понять есть ли воспалительный процесс. С уважением.
Клиент
Михаил, на первой фотографии срб 0,54
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Алексей, увидел, мои рекомендации по женьшеню актуальны, С уважением.
Клиент
Михаил, при ковид когда была активная фаза ,все анализы тоже были поэтому очень трудно разобраться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Алексей, есть антитела типа G. эти антитела определяют иммунитет против вируса, это значит, что Вы на стадии выздоровления. С уважением.
Клиент
Михаил, так понимаю все равно придётся делать Кт , потом проверять сердце исключить миокардит,а потом ждать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Перерыв между КТ минимум 2 недели. Для уменьшения лучевой нагрузки. Подготовка к Кт. Перед КТ прием витамина Е 1 капсула, за 30 минут стакан гранатового сока. После КТ в течение 2-3 дней также 1 капсула витамина Е и стакан гранатового сока в сутки. С уважением.
Клиент
Михаил, еще Вопросик если ковидом болел и имкноглобулины , и вдруг резкое ухудшение состояние и температура на миокардит тоже похоже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Алексей, возможно, тогда нужна консультация кардиолога. С уважением.
Терапевт
Добрый вечер Алексей.Наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления.Вы на стадии выздоровления по ковид инфекции, так антител G у вас много, возможно они ещё увеличатся.
Причем, уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться.Сейчас у Вас скорее всего другая вирусная инфекция , сдайте ОАК , кровь на СРБ , прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Александр, прокальцитонин не сдавал, а остальное в норме
Терапевт
Это очень хорошо . Скорейшего выздоровления
Кардиолог, Терапевт
Такие высокие цифры igG свидельствуют о перенесённом ранее ковиде! Не волнуйтесь! Температура может сохраняться длительно , принимайте поливитамины
Принятый ответ
Клиент
Анна, а на миокардит же тоже похоже? ,в начале недели одышка эпизодически несколько раз в день ,непонятные боли в грудной клетки то справа то слева, и последнии дни температура 37,7 после сна,а ночью спадает и состояние ужасное?
Кардиолог, Терапевт
Нет не похоже !!!!