Боли живота слева, живот мягкий, не напряжён, аппендикс удалён.
Вчера муж съел алычу, потом выпил молоко. Ночью проснулся от резкой боли живота слева, отдаёт в область поясницы и пах слева. Жидкий стул два раза. Предположили , что кишечник дал сбой. Давали спаскупрель по одной таблетке через каждые 15 минут в течение 2 часов по инструкции, Тримедат 1 таблетка. Боли утихли до утра, утром возобновились, но не так интенсивно. Повторили препараты по 1 таблетке, теплый чай с ромашкой. Диареи нет.
Здравствуйте.
Вероятнее всего это было проявление диспепсического синдрома( ЖКТ не справился и едой и напитками, которые вы ели) - это не означает , что качество напитков было плохое или еда, более вероятно большое количество еды( непривычное для вашего организма)
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятной причиной симптомов может быть функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта как реакция на съеденную пищу
В таких случаях обычно рекомендуют временно щадящую диету - исключить молоко, свежие овощи и фрукты , можно рис, бананы, сухари, кашу на воде
Так же рекомендуют усилить питьевой режим 35 мл на кг в сут воды
В таких случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать прием:
1) ипп (например, нольпаза 20 мг утром за 30 мин )
2)прокинетика, например, тримедат по 1 табл 3 р/сут до еды
Здравствуйте. По описанию вашей ситуации, у вас произошло функциональное нарушение работы кишечника, в связи с принятием не совместимых продуктов, некоторые люди бывает нормально переносят сливу с молоком, а у некоторых развивается диарея и болезненность живота, как в вашем случае, каждый продукт имеет тенденцию к послаблению стула, в вы их скушали вместе. Если диареи нет уже, а беспокоит только болезненность рекомендуется в таких случаях Тримедат продолжить по схеме 1 таб*3 р в день, 3 дня, этого будет достаточно, чтобы восстановить работу кишечника и прошла болезненность.
Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете характерны для функционального расстройства кишечника (дискинезия), скорее всего это связано с употреблением в пищу агрессивных продуктов.
В настоящее время можно продолжить прием тримедата 200 мг 3 р в день; добавить ферменты - креон 10000 ед 3 р в день.
Если в течение 1-2 суток состояние не стабилизируется, то обратиться очно к врачу терапевту и сдать анализы: ОАК, ОАМ, б/х анализ крови - билирубин (прямой, непрямой), алат, асат, ггтп, щф, амилаза, липаза, общий белок, креатинин, мочевина; общий анализ мочи.
Здравствуйте. Если боль не острая, не режущая, то рекомендую рассмотреть к приёму прокинетик-спазмолитик Необутин. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.