Можно ли поддеживать лекарствами

Мне 86 лет. Хотела поменять таз. сустав. Отказали в операции. Гипертония 2 стадии, 3 степени. Атеросклероз аорты, кальцитоз створок аортального клапана. Атеросклероз брахиоцефальной артерии. Сделала узи сосудов сонных артерий стеноз правого 83,левого 90 процентов. Можно ли лбойтись без операции.

Пиелонефрит
86 лет

Здравствуйте. Возраст это только цифра на самом деле и 86 у одного человека может быть как 45-50 у другого. В вашей ситуации конечно стоит сделать упор на консервативное лечение (без операции). Но более правильно будет с результатами УЗИ показаться врачу на очный прием, потому как стеноз достаточно выраженный но операция так же непростая и с учётом всех имеющихся факторов нужно решение принимать совместно и только после беседы вживую с учётом ваших жалоб, сопутствующих заболеваний и конечно вашей настроенности на оперативное лечение. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Убрать бляшку без операции нельзя.
Если не было транзиторных атак и инсультов, учитывая возраст и нежелание оперироваться, можно принимать консервативную профилактическую терапию - обязательно препарат ацетилсалициловой кислоты - например, Кардиомагнил 75 мг. Также, если повышен уровень холестерина , нужно принимать препараты для снижения.
Назначение этих препаратов надо проводить после сдачи биохимического анализа крови с липодиграммой.
Кроме того, крайне важна Средиземноморская диета - ограничение животных жиров, легкоусваиваемых углеводов, преобладание в рационе свежих овощей и фруктов, нежирного мяса, белой рыбы.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, были ли ранее у Вас инсульты, инфаркты? Если делали УЗИ сердца, загрузите пожалуйста сюда заключение. И заключение УЗИ сонных артерий (сосудов шеи) тоже загрузите пожалуйста к вопросу, чтобы можно было оценить.

Дмитрий, здравствуйте загрузила

Принятый ответ

Показания к операции на сосудах шеи есть. Если по УЗИ сердца нет критических изменений, то в целом операцию можно делать достаточно безопасно. Но нужно понимать, что риск смерти во время операции обычно не превышает 3% и зависит от опыта медицинского учреждения и опыта хирурга. Риск инсульта в течение 5 лет без операции составляет около 11-12% из них смертельные инсульты случаются у 6-7%.
Подводя итог, показания к операции есть, но вам нужно хорошенько оценить пользу и риск от операции и решить нужна она вам или нет. Если не оперироваться, тогда обязательно нужно соблюдать рекомендации данные вам в выписке.

Здравствуйте. По КТ - ангиографии есть показания к оперативному лечению - удалению атеросклеротических бляшек из сонных артерий. Операцию проводить необходимо, поскольку процент закупорки артерий очень высок, в противном случае по статистике - в течение года после выявления значимых атеросклеротических бляшек, случается инсульт.
Поэтому вариант только один - оперативное лечение