Консультация онколога /

Онкология легких — вопрос №3376067

Уважаемые врачи! Обращаюсь к вам за помощью. Помогите, пожалуйста, оценить ситуацию по КТ органов грудной клетки. Насколько серьезно, какие варианты лечения на ваш взгляд. Сегодня делали УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, ФГДС, сдавали ПСА. Все результаты прикрепляю. Только нет фото узи мочевого пузыря, но там точно все в норме.
Таракальный хирург сегодня особо диск с кт не рассматривал, сказал, что нужно какое то обширное МРТ и биопсию. На след.неделе поедем за направлением на данные процедуры. Помогите хотя бы немного на данном этапе по результатам обследований 🙏

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральную злокачественную опухоль лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы
Центральная означает - что вовлечен крупный бронх

Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МСКТ брюшной полости с контрастом

-МРТ головного мозга с контрастом

- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Принятый ответ
Клиент
Какая тактика лечения?
Клиент
Какой прогноз с нашей ситуацией?
Онколог, Маммолог
зависит от итоговой стадии
не указан размер опухоли
но стадия - вероятнее всего - 2-3
лечение - операция или химиолучевая терапия
Онколог, Маммолог
если нет отдаленных метастазов - то болезнь можно победить
Клиент
А можете еще подсказать!? У него сейчас кашель, проходит лечение антибиотиками. Если кашель не прекратиться, как же делать МРТ, ведь нужно лежать неподвижно.
Онколог, Маммолог
При кашле перед МРТ рекомендуется использовать препараты для его подавление - например, Коделак

Критически важно - выполнение бронхоскопии с биопсией
Без этого никакое лечение невозможно
Онколог, Маммолог

Без этого никакое лечение невозможно
Онколог, Маммолог

Без этого никакое лечение невозможно
Клиент
Да, про биопсию нам сегодня сказал хирург. Спасибо!
Когда нужно начать прием Коделака?!
Онколог, Маммолог
Так как есть кашель - уже в ближайшее время
Клиент
Он принимал Джосет Актив, к сожалению, без результата. Кашель сильный, приступообразный кашель с мокротой так и остался.
Онколог, Маммолог
мокрота вязкая? густая?
Клиент
Густая, зеленого цвета.
Терапевт пульмонолог назначил ингалятор Ипратерол и Монтелукаст . 10 дней принимали антибиотики. Но кашель продолжается все равно.
Онколог, Маммолог
Кашель обусловлен опухолевым процессом и присоединившимся воспалением
Обычно антибиотик рекомендуют подбирать по результатам бактериологического посева мокроты
Онколог
Здравствуйте!

Необходимо в плане дообследования выполнение бронхоскопии с возможной биопсией образования. Выполнялась ли данная процедура?

Также стоит пройти МРТ головного мозга.

По результатам гистологического исследования выставляется диагноз. Назначается лечение с учетом гисто-типа опухоли и стадии процесса (после всех обследований).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Также стоит пройти МРТ головного мозга.

Онколог
Здравствуйте!

Также стоит пройти МРТ головного мозга.

Онколог
Здравствуйте!

Также стоит пройти МРТ головного мозга.

Клиент
Нет, данная процедура не выполнялась. МРТ тоже не делали еще.
Клиент
Онколог
По предварительной оценке речь идет о местнораспространенном процессе (2 или 3 стадии), если по дообследованию не будет отдаленных метастатических очагов.
Клиент
Если 2-3 стадия, то какой прогноз? Лечение будет эффективно
Клиент
Если 2-3 степень, то какой прогноз?! Лечение поможет?!
Клиент
Если 2-3 степень, то какой прогноз?!
Онколог
Прогноз будет зависеть от того, насколько хорошо опухоль отвечает на лечение. При радикально проведенном лечении химиолучевой терапии или операции прогноз, как правило, благоприятный и можно надеяться на длительную ремиссию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По имеющимся данным есть подозрение на злокачественное образование легких с поражение лимфатических узлов.

Для дообследования нужно будет выполнить:
⁃ Фибробронхоскопия с биопсией
⁃ КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
⁃ МРТ малого таза с ку
⁃ МРТ головного мозга

Далее нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере.
Принятый ответ
Клиент
На данном этапе, что можете сказать?! Какой прогноз?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. Вам нужно обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение бронхоскопии с биопсии и последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Как пройти МРТ, если у него сильный кашель? Принимал Джосет Актив, сейчас перестал, проходит курс лечения антибиотиками еще.
Клиент
Кашель сильный, приступообразный с мокротой так и остался.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В такой ситуации перед процедурой назначаются противокашлевые средства например омнитус
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки образования легкого, подозрительного на злокачественность и увеличение внутригрудных лимфатических узлов.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
Бронхоскопия с биопсией и последующим гистологическим исследованием
КТ ОБП, ОМТ с контрастным усилением
МРТ головного мозга с контрастным усилением.