Шатается зуб
Добрый день. У мужа около трёх дней шатается зуб,сам зуб не болит,десна при надавливании болит,слегка припухла щека в районе носогубной складки. На фото отек не заметен,он есть,но небольшой совсем. Зуб,как я поняла,со слов мужа,четверка, вроде не лечил его раньше. Кариеса и каких-то повреждений не видно.Находимся сейчас за границей,дома будем через 5 дней+ выходные попадают,очень переживаю.На сколько опасная ситуация?Что можно сейчас предпринять?С собой есть Хлоргексидин,Мирамистин,фурацилин, амоксициллин таблетки. Пока только полоскал фурацилином.Может начать прием антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга)
По фото разрушения зуба действительно не видно, но на контактной поверхности есть кариозная полость.
Отек и подвижность зуба может быть признаками периодонтита. Не было ли травмы давно например?
При накусывании беспокоит?
По приезду домой конечно на прием к врачу, нужно сделать снимок)
Пока снять нагрузку с зуба, то есть не есть твердую пищу. Полоскать можно хлоргексидином или мирамистином, не более 5 дней, иначе дальше будет нарушаться микрофлора.
Антибиотики уже назначит врач при осмотре, если будет необходимость🙏
Наталья Александровна, спасибо за ответ.Травмы, вроде,не было.Муж говорит,если только активно жевал. До этого ничего не замечал,пока я несколько дней назад не увидела,что припухла щека,только тогда и заметил,что шатается зуб.Сейчас старается жевать на другой стороне. По приезду продуло немного под кондиционером,но вряд-ли это могло спровоцировать?Ужасно боюсь флюсов.
Кондиционер мог спровоцировать и так имеющиеся воспаление.
Поэтому пока важно смотреть Динамику 🙏
Если отек будет увеличиваться, стоит подойти может в местную клинику
, раскрыть зуб хотя бы 🙏
Наталья Александровна, нужен ли сейчас прием антибиотиков?Поможет снять воспаление?
Антибиотики не даст гарантии, что снимет воспаление
Тут самое главное будет лечение зуба
Пока стараться не переохлаждаться 🙏
Бассейн, кондиционер все может провоцировать увеличение отека
Наталья Александровна, добрый день.Мне кажется,что сегодня немного хуже ситуация.Чуть больше отек на щеке,небольшой,но заметен....может конечно, из-за того,что муж побрился,лучше видно просто стало.Но отек на щеке мягкий. Муж говорит,что десна чуть сильнее болит,ноет даже,если не трогать её.
Нужно ли бежать,искать врача срочно в Турции или ситуация не экстренная?
Прикрепила фото сегодняшние (4 фото).
Здравствуйте)
Думаю стоит обратится вам в клинику )
Сделают снимок, и либо зуб раскроют, либо прочистят карман 🙏
Наталья Александровна, обратились за мед.помощью,не сразу,но,когда мы настояли,сделали рентген,приложила снимок.Назначили два антибиотика на 5дней и обезбол,потом удалять сказали.
Сказали,что в Турции другая тактика лечения при воспалении-в начале антибиотики,потом лечение либо удаление.
На сколько эффективна такая тактика?
Достаточно часто , и в России есть тоже такая тактика)
Антибиотики немного снизят симптоматику)
Так анестезия будет лучше действовать 🙏
Наталья Александровна, а что можете сказать по снимку зубов?Врач плохо говорил по русски,но я даже переспросила,сказал,что это пародонтит.
Беспокоит,что отек десны и щеки распространились.
По снимку большой очаг идет вдоль зуба, поэтому да можно предположить обострение парадонтита, формирование как абсцесса но я бы не удаляла
А пойти к парадонтологу , чистить карман 🙏
Наталья Александровна, осмотр был беглый,чисто визуально, буквально несколько секунд, никакой карман не смотрели.
Вот по приезду нужно чистить его
И закладывать лекарство
Все восстановится и зуб не будет подвижным
Наталья Александровна, т.е. состояние не опасное? Переживаем,что отек на щеке и десне стал больше. Температура 37.2.
Антибиотики начали?
Наталья Александровна, да, антибиотики начали. Непонятно почему началось воспаление,ранее зуб не беспокоил совсем.
Думаю, что карман уже был, а в отпуске обострилось , так как бассейн, море, кондиционеры
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Носогубная складка складка на самом деле довольно сглажена.
Посмотрите внимательно, на десне нет в области этого зуба формирующегося «пузырька» или мягкого «шарика» или выпуклости, наполненная жидкостью? Если нажать, она как бы «пружинит» и болит?
Евгений, спасибо за ответ!Шарика или пузырька не заметили.Десна припухшая в районе этого зуба, не прям снизу около зуба,а чуть выше. Очень боюсь флюсов.
А зуб ранее до этих трех дней никогда не шатался? Только три дня назад начал?
Можно рассмотреть вариант, что он шатался немного, но не замечали?
Соседний рядом подвижность имеет?
Евгений, муж не уверен,что не шатался раньше,зуб не беспокоил, внимание не обращал.Обнаружил,что шатается зуб, только,когда я заметила припухшую щёку несколько дней назад.
Соседние зубы не шатаются.
Спросите у супруга, пожалуйста, у него нет чувства, как будто зуб удлинился? Длиннее стал. Не внешне, а по ощущениям.
Евгений, говорит, нет такого ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Есть ли боли при накусывании на зуб? Свищ не образовался? Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Отек на носогубной складке может говорить об увеличении воспаления. В подобных случаях рекомендуется посетить стоматолога как можно раньше и после постановки диагноза начать лечение/удаление. Пока до приема стоматолога обычно рекомендуется полоскать содовым раствором. 1ч л соды на стакан теплой воды. 2-3 раза в день🙏🏼
Изабела Ваховна, при надавливании на зуб небольшая боль чувствуется. Свища не видно,но десна припухшая и болит при надавливании. Немного продуло под кондиционером,когда приехали. Раньше зуб не беспокоил,и муж обнаружил,что он шатается,только когда я заметила,что припухла щека.Очень боюсь флюсов. Терпит ли время до приезда в Россию или срочно нужно здесь пытаться найти врача?Сомневаюсь, конечно,что без острой боли,примут по страховке.
Поможет ли прием антибиотиков снять воспаление?
Попробуем поискать соду в магазинах.
Антибиотики не лечат , к сожалению, стоматологические заболевания. Вообще ситуация острая, и было бы хорошо хотя бы посетить врача для оказания первой помощи. Не могу сказать, что случится за 5 дней. 5 дней довольно долго🙏🏼
Изабела Ваховна, добрый день.Мне кажется,что сегодня немного хуже ситуация.Чуть больше отек на щеке,небольшой,но заметен....может конечно, из-за того,что муж побрился,лучше видно просто стало.Но отек на щеке мягкий. Муж говорит,что десна чуть сильнее болит,ноет даже,если не трогать её.
Прикрепила фото сегодняшние (4 фото).
Здравствуй! Я и выше писала, что считаю, что нужно в таких ситуациях посетить врача, хотя бы для оказания первой помощи
Изабела Ваховна,обратились за мед.помощью.Не сразу,но,когда мы настояли,сделали рентген,приложила снимок зубов.Назначили два антибиотика на 5дней и обезбол,потом удалять сказали.
Сказали,что в Турции другая тактика лечения при воспалении-в начале антибиотики,потом лечение либо удаление. Осмотр был бегло,чисто визуально, буквально несколько секунд. Врач заохал и отправил на рентген. Отек десны увеличился и больше распространился.
На сколько эффективна такая тактика?
В подобных случаях зуб однозначно на удаление. Нет смысла какое-то лекарство туда класть, воспаление огромное. И вдоль корня и в области верхушки и по бифуркации. Грубо говоря зуб находится со всех сторон в пустоте, в гнойном экссудате. Можно попробовать антибиотики, он может немного снять воспаление, а может и не помочь. Но начинает действовать антибиотик только через 2 дня (48 часов). По приезде сразу к стоматологу хирургу. Если сейчас воспаление на фоне антибиотиков также будет увеличиваться, то тоже к стоматологу
Изабела Ваховна, из-за чего случилось воспаление такое?Зуб не беспокоил до этого совсем.
Предполагаю, что через пародонтальный карман. На рентген снимке есть признаки пародонтита везде
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Для лучшего понимания происходящего,подскажите пожалуйста,отек мягких тканей ,плотный ,напряжённый ,болезненный или мягкий не напряженный и безболезненный? Есть ли отёк ,болезненность и напряженность тканей в области перехода десны в щёку или губу у проекции верхушек корней зуба?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос . Сейчас в любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта , делайте ротовые ванночки, мирамистином , можно продолжать фурацилином , хлоргексидин не более 5-7 дней подряд. Воспаление может быть вызвано ,как проблемой с десной , глубокий зубодесневой карман ,так и воспалением у верхушки корней зуба. Возможно ,Ваши подсказки помогут точнее разобраться в происходящем и будет понятнее дальнейшая тактика.Бессистемный прием антибиотиков , без подбора и назначения врачом на очном приёме, плохо для организма в целом . Пока до выяснения подробностей ,лучше обойтись без антибиотиков.
Андрей, отек десны скорее плотный,напряжённый,болезненный при надавливании,если не трогать-не болит, отек на щеке мягкий,не напряжённый,не болезненный,если только через щеку надавливать на десну,то боль в самой десне,не в щеке.Отёка и болезненности в области перехода десны в щёку нет.
Если отёк не напряжённый ,безболезненный ,это реактивный отёк мягких тканей щеки ,реакция организма за счёт прилива крови и лимфы к область воспаления. Можно мазать траксивазином , хорошо снимает. Кожа может желтеть, но желтизна убирается тёплой водой. Как понимаю в аптечке нет ничего подобного ,то можно и ничего не делать , не решит проблему. А вот плотный напряжённый отёк десны может говорить о наличии воспаления у корня зуба скорее всего. Идеальный вариант попасть к врачу на очный приём ,но в отсутствии такой возможности , почитав предварительно инструкцию ,чтоб не было противопоказаний к применению препаратов, начните прием антибиотика по схеме обозначенной в инструкции и пропейте полный курс. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем получить осложнения из-за отсутствия возможности попасть на приём к врачу.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Андрей, добрый день.Мне кажется,что сегодня немного хуже ситуация.Чуть больше отек на щеке,небольшой,но заметен....может конечно, из-за того,что муж побрился,лучше видно просто стало.Но отек на щеке мягкий. Муж говорит,что десна чуть сильнее болит,ноет даже,если не трогать её.
Прикрепила фото сегодняшние (4 фото).
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но если ситуация ухудшается , то лучше не рисковать и показаться врачу. Ухудшение происходит на фоне начатого приёма антибиотиков?
Андрей, антибиотики начали сегодня с утра.
Чтоб антибиотик начал действовать,желательно пропить хотя бы пару дней ,чтоб понять результат. Ну и в любом случае пропить полный курс. Наблюдайте за происходящим и уже действуйте по обстоятельствам. Если в течении суток ,ситуация не начнёт улучшаться или вдруг станет хуже ,лучше показаться врачу ,пусть и турецкому.
Андрей, обратились за мед.помощью.Не сразу,но,когда мы настояли,сделали рентген,приложила снимок зубов.Назначили два антибиотика на 5дней и обезбол,потом удалять сказали.
Сказали,что в Турции другая тактика лечения при воспалении-в начале антибиотики,потом лечение либо удаление. Осмотр был бегло,чисто визуально, буквально несколько секунд. Врач заохал и отправил на рентген. Беспокоит,что отек десны увеличился и больше распространился.
На сколько эффективна такая тактика?
Такая тактика имеет место быть, на мой взгляд , она не всегда эффективна и в данном случае ,уже начат прием антибиотика ,для чего еще другой , практически того же действия но разных групп.Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза, раз уж они назначаются на очном приеме . Если зуб подлежит удалению ,то его удаляют ,а потом уже если есть показания ,назначают противовоспалительную терапию. Но тут,как говориться ,в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Видимо ,когда будет сделан рентген ,то зуб удалят , а удалять судя по описанию ситуации и оханью турецких коллег ,желательно ,чем быстрее ,тем лучше.
Андрей, Андрей, мы надеялись,что зуб вскроют,но нет. Врач в отеле, мед. работник в мед кабинете, страховая и врач-стоматолог настаивали на том,что в Турции в начале антибиотики назначают. Написали в частную клинику(не по страховке) пока ответа не получили.
Рентген уже сделали,я добавила фото рентгена и фото назначенных лекарств. Врач-стоматолог,сказал,что это пародонтит. Непонятно на фоне чего все случилось,зуб не беспокоил совсем.
Очень переживаем по поводу отёка,который увеличился.
Спасибо за информацию, снимок посмотрел, у коней зуба сильное разряжение костной ткани ,что говорит о наличии воспаления,на фоне больших зубодесневых карманов , возможна такая реакция при пародонтите. Судя по снимку и описанию ситуации ,зуб подлежит удалению, чем скорее тем лучше. Приём антибиотиков , поможет снять острую фазу воспаления ,но не решит проблему. Тактику лечения определяет доктор , тут виртуально ,к сожалению ,ни чем не помочь . Думаю,что на фоне приема антибиотиков воспаление пойдет на спад,а завтра зуб удалят.
Андрей, антибиотики сказали принимать 5 дней, только после этого удалять. Раньше,как мы поняли,даже смотреть не будут. Мы то сегодня настояли на снимке,так бы нас отправили просто с рецептом на антибиотик.
К сожалению, тут очень сложно , что-то сделать если у них такая тактика . зуб однозначно идет под удаление судя по снимку и описанию ситуации. Надеюсь , что антибиотики помогут снять острую фазу воспаления . Как сейчас самочувствие , после начала приема противовоспалительной терапии ?
Андрей, болит меньше,если не трогать,то вообще не болит. Отёк на щеке,на мой взгляд,чуть больше,а на десне,муж говорит,что вроде как меньше даже.
На пятницу записались к хирургу дома.
Спасибо за информацию,динамика положительная это хорошо. Пропейте полный курс антибиотика , отёк щеки видимо мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк,за счет прилива лимфы и крови к области воспаления , защитная реакция организма . Остается дождаться помощи врача на Родине. Держите,пожалуйста ,в курсе ,пока вопрос не закрыт.
Андрей, да отек щеки мягкий, не болезненный. Антибиотики муж принимает,полоскает, не принимает только обезболивающие, говорит и так не болит,если не трогать.
Динамика ,хорошая ,положительная ,думаю все будет хорошо и дома займётесь спокойно зубом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и описанию,можно предположить обострение пародонтита-зубодесневого кармана
По 3 прикрепленному фото видно рецессии десны,оголение шеек зубов,что может говтрить о генерализованном пародонтите
Если нет боли,увеличения лимфоузлов,температуры,то показаний к приему антибиотика нет
Скорее всего,отек небольшой от кармана,где грануляции
По возвращению домой необходимо посетить стоматолога,можно сразу пародонтолога,сделать снимок и уже приступать к лечению,если будет необходимо
Виктория Алексеевна, температуры и увеличение лимфоузлов нет.
Из-за обострения пародонтита-зубодесневого кармана,может шататься зуб? Шатается достаточно сильно.
Что можно предпринять на данный момент?
Зуб может шататься только от воспаления связок пародонта,это как раз и есть пародонтит или же если на корне огромное воспаление,охватывающее почти весь корень
К сожалению,если карман глубокий,если пародонтит 3 степени,то вариантов немного и это только лечение у пародонтолога
Пока,учитывая,что нет боли ,просто полоскать,по приезде сделать снимок и уже по нему будет видна причина
Виктория Алексеевна,добрый день.Мне кажется,что сегодня немного хуже ситуация.Чуть больше отек на щеке,небольшой,но заметен....может конечно, из-за того,что муж побрился,лучше видно просто стало.Но отек на щеке мягкий. Муж говорит,что десна чуть сильнее болит,ноет даже,если не трогать её.
Прикрепила фото сегодняшние (4 фото).
Здравствуйте
Судя по фото,есть отек переходной складки
Если есть возможность,то,конечно,лучше врача посетить,хотя бы снимок сделать,посмотреть какой процесс
Но пока все равно нет повода для приема антибиотика,может и свищ вскроется
Виктория Алексеевна, лбратились за мед.помощью.Не сразу,но,когда мы настояли,сделали рентген,приложила снимок зубов.Назначили два антибиотика на 5дней и обезбол,потом удалять сказали.
Сказали,что в Турции другая тактика лечения при воспалении-в начале антибиотики,потом лечение либо удаление. Осмотр был бегло,чисто визуально, буквально несколько секунд,карман никто не смотрел.Врач заохал и отправил на рентген. Беспокоит,что отек десны увеличился и больше распространился.
На сколько эффективна такая тактика?
Поняла Вас
Да,к сожалению,такой процесс купировать будет очень сложно да и вряд ли кто возьмется,вокруг зуба нет костной ткани,все резорбировалось воспалением,поэтому тут скорее всего речь о удалении
Антибиотик купирует обострение,если оно есть,переведет процесс в хронический,до нового обострения
Антибиотик назначают при реакции лимфоузлов,температуре,острой боли,если сейчас симптомы появилсь,то можете принимать по назначению врача,обычно назначают антибиотики пенициллинового ряда,амоксициллин к ним относится
Если отек дксны сильно выражен и не удаляют,то можно было сделать разрез по переходной складке,но,нужно хотя бы 2-3 дня приема антибиотика,чтобы в организме накопилась деймтвующая доза антибиотика,которая остановит рост инфекции,тогда все должно пойти на спад
Если не пойдет,то нужно удалять и как можно скорее;такое бывает,но редко
Виктория Алексеевна, пытались настаивать на какой-то помощи,в один голос все твердят,что в начале антибиотик. Даже на прием к стоматологу не хотели записывать, т.к. смысла нет,стоматолог назначит в начале антибиотики,потом будет лечить (изначально рецепт на антибиотик выписал врач,которого прислали в отель,он не стоматолог,как мы поняли). В России мы, конечно,обратимся к стоматологу....но ещё практически 4 суток.
Не знаем уже,что сейчас предпринять.
Сейчас антибиотик должен снять острую фазу,если обострение снимется,то до дома уже доберетесь