Не заживает шов после операции

2 июля удалили родинки хирургическим способом, гистология хорошая , но шов в промежности никак не заживет, швы сняли через полторы недели после операции. В пятницу была у хирурга показала что кажется что то внутри белое он немного надрезал и убрал нитку как сказал но все равно не заживает, может ли дать причиной что не заживает что внутри что то осталось? Обрабатываю хлоргексидином, бетадином, даже порошок антибактериальный наносила , уже боюсь что так плохо заживает.записалась к хирургу заново

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Раны в промежности всегда заживают длительное время, особенно если учесть, что только в пятницу удалили нитку в ране, за два дня рана не заживёт.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем мазь Стелланин под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию.
Вы не могли бы, пожалуйста, прикрепить фото проблемной области?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально рана выглядит достаточно неплохо, виднеется налёт фибрина в ране, однако это не критично.
Думаю, всё дело в локализации раны, в данной области процессы заживления идут несколько менее охотно.
В подобной ситуации обоснованно применения геля Пронтосан: рану промывать раствором хлоргексидина, сверху тонким слоем наносить гель и под дышащую пластырную повязку (Космопор, Пурепласт) - утром и вечером.
Постепенно ранка покроется корочкой, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина до её полного отхождения.
Избегайте ношения тесного белья, купания в ванной и водоемах, во время принятия душа закрывайте рану водонепроницаемым пластырем. Всё постепенно должно нормализоваться.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии рана выглядит неплохо. Процессы заживления в перианальной области всегда идут дольше.
В таких случаях рекомендуется после дефекации омывать данную область водой с детским или хозяйственным мылом, после чего обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день до заживления. Перевязки 2 раза в день.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки незначительного воспаления, налет фибрина.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, делать повязки с мазью офламелид.
По мере очищения от фибрина рана будет заживать вторичным натяжением от дна.