Эскапел и кровотечение
Добрый день! На 14-й день цикла случился ПА, порвался презерватив, заметили уже после ПА. Пришлось принять Эскапел, таблетку приняла где-то через 20 часов после ПА, через неделю на 21 день цикла начала идти кровь, наподобие месячных, но не такие обильные, и вот идут уже 5-й день, также болит живот внизу, как при месячных, но обычно у меня боли только 1-2 день месячных, а тут уже 5-й день и болит грудь. Не понимаю что происходит и очень переживаю… что теперь вообще ожидать? Выделения будут до обычной менструации? Просто не похоже чтобы они уменьшались, они конечно не обильные, обхожусь ежедневками или максимум одной прокладкой обычной в день, но Менструация по графику через неделю, не хотелось бы чтобы в общей сумме две недели кровь шла, и разве это будет нормально? И грудь обычно перестает болеть когда начинается кровотечение.. или сейчас кровотечение пройдет и следующая менструация будет только через месяц? В каком случае нужно будет идти к врачу и могу ли я быть беременна? Боли проходят от таблетки пенталгина, но все же их же нельзя каждый день пить? Столько вопросов, потому что обычно все понятно с циклом, а тут вообще не понимаю чего ожидать и очень переживаю, помогите пожалуйста 😓
Принятый ответ
Добрый день
Не переживайте,все что сейчас происходит связано с приемом препарата экстренной контрацепции ,нарушение цикла -один из главных побочных эффектов приема эскапела.
Обычно цикл восстанавливается в течение 2-3 месяцев .
В данном случае, поскольку кровянистые выделения продолжаются, обычно используют препараты Транексам 500 мг три раза в день ,5 дней .
Добрый день
Эльвина, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, после приема транексама выделения должны закончиться? А менструация потом снова по графику придет?
Есть ли необходимость сейчас показаться очно врачу?
На фоне приема препарата, выделения должны стать менее обильными. Если выделения прекратятся, необходимости срочно проводить узи малого таза нет
Подскажите еще пожалуйста, а если у меня еще будут потом месячные в срок или с задержкой, это не опасно пить сейчас транексам? Я не разбираюсь конечно, просто не будет какого-то застоя, что кровь должна выйти а она не пойдет из-за этого? Не хочу еще больше здоровью навредить…
Нет , это не опасно
Транексам не способствует застою крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, после приёма таких препаратов часто бывает нарушение менструального цикла, делать с этим ничего не требуется, постепенно цикл восстановится сам, менструация может прийти С задержкой
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а это нормально что уже 5-й день живот болит?
Да Такое может быть после приёма, можете принимать любое обезболивающее
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а это все не может указывать на внематочную беременность? Хгч анализ крови покажет если внематочная беременность или только обычную?
Это не признак внематочной, ХГЧ в крови показывает наличие любой беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению после приема препаратов экстренной контрацепции, практически всегда , нарушается цикл. Основная задача ЭК - это помочь эндометрию отторгнуться для того , чтобы не произошла имплантация. По длительности выделений сориентировать сложно , так как все индивидуально. У кого-то они могут длиться до менструаций , а у кого-то несколько дней и идти на спад .
Касаемо самих менструаций : если эндометрий ( внутренний слой матки , который отторгается ) еще «пышный» и есть чему отторгаться , то менструация может быть умеренной или даже обильной , если же нет , то может продолжать идти скудная мазня, а обильная и привычная для вас менструация может начаться в следующем месяце
Цикл сам наладится в течении трех месяцев, не пугайтесь если будут задержки или межменструальные выделения
Арпине Артуровна, подскажите, пожалуйста, а это нормально что уже 5-й день живот болит?
Тянущие боли так же являются последствием приема ЭК. Так как отторгается эндометрий - матка сокращается , в похожих случаях рекомендуют использовать свечи ректально дикловит
Арпине Артуровна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а это все не может указывать на внесаточную беременность? Хгч анализ крови покажет если внематочная беременность или только обычную?
По ХГЧ , к сожалению, не судят о локализации беременности . Ее устанавливают только по узи и при ХГЧ более 1000-1500 любую беременность ( маточную , вне маточную ). Вы можете сдать кровт на ХГЧ , показатель менее 5 будет говорить о отсутствии беременности
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте, данные симптосы характерны и закономерны после приёма препаратов экстренной контрацепции, они могут сбивать менструальный цикл. Длится могут выделения до 2 -3 недель, можно рекомендовать Транексам по 500 мг*3 р/д-3-4 дня, если выделения идут больше недели. Следующие менструации могут прийти с задержкой, и это нормально. Беременность маловероятна при приёме препарата данного, тем более пришли выделения кровянистые.
Кристина, Транексам не задерживает эндометрий и не вредит, он рекомендован к приёму. , не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность исключена на 99% (вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).
Чтобы исключить беременность на все 100%, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА. Если менее 5, то беременности нет.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Елена Борисовна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а это все не может указывать на внесаточную беременность? Хгч анализ крови покажет если внематочная беременность или только обычную?
Нет, конечно.
Анализ крови на ХГЧ реагирует на беременность совершенно любой локализации