Высыпания у ребенка
Здравствуйте! После ОРВИ у ребенка (1 год) появилась вот такая сыпь. Есть крупные прыщики, есть мелкие. Крупные чешет. Проходят долго. Крупных не очень много, в мелкая сыпь везде, кроме лица. Чувствует себя хорошо, аппетит хороший
Принятый ответ
Здравствуйте,Антонина
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день
Фуцидин на ночь на те, где расчесы и/или мини корочки
Курс 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, это заразно? В садик можно? Нас выписали в поликлинике, но у воспитателей могут быть вопросы
Это вирусная инфекция
В садик не надо пока
У ребенка иммунитет ослаблен
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, фото можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье
Вероника Эдуардовна, скажите, пожалуйста, это заразно? В садик можно? Нас выписали в поликлинике, но у воспитателей могут быть вопросы
Сама сыпь не заразна, но так как это вирусное, передается воздушно-капельным путем.
Пока высыпания появляются лучше в садик не ходить.
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:
Жаропонижающие (если температура):Парацетамол или Нурофен (в возрастной дозе).
Уход:
Купайте в теплой воде (без мыла).
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 3недель.
Лечение симптоматическое.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой.
При зуде внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 53.
Наружно крем Неотанин 2р в день до стихания процесса.
Можно добавить ещё бальзам Цикапласт один раз в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём красных продуктов и сладости, если есть в рационе.
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусными
После перенесённого заболевания бывает появляется сыпь как следствие вирусной интоксикации
В таких случаях рекомендуется использовать не гормон например циндол -от зуда и с высыпаниями хорошо справляется
Антигистаминные внутрь
Обильное питьё
Легкий душ
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.