Как определить причину болей в подреберье

Добрый день! Несколько лет назад по узи ставили жировой гепатоз, два года назад сказали на узи что печень в норме, причина в перегибе желчного пузыря. По анализам не очень все хорошо, насколько я понимаю. Можете подсказать что делать? Рост 185, вес 93,5 Алкоголь частенько употребляю, питание по-разному Постоянно принимаю вальсакор 160 и конкор 5мг, три недели назад пропил месячный курс Адметионина 400мг/2р. В сутки Также хочу отметить что в данный момент у меня сильная аллергия сезонная, причину я не знаю, просто летом всегда нос не дышит

Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобные анализы могут соответствовать метаболическим нарушениям
По поводу глюкозы стоит обратится к эндокринологу.
По поводу холестерина можно попробовать с диеты и проконтролировать анализ через месяц.
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.
Выявляется по генетическому анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ! а почему так сильно превышен анализ ггт? Я верно понимаю, что проблема не с печенью, а с желчным пузырем?

Ггтп часто попадается на токсическое поражение печени, в том числе алкоголь или при болезных желчного

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют повторить общий анализ крови в динамике через 2-3 недели (обращаем внимание на уровень тромбоцитов).
Глюкоза повышена не значительно, с целью уточнения рекомендуют сдать гликозилированный гемоглобин+консультация эндокринолога.
На счет холестерина - коррекция питания, средиземноморский тип питания, адекватная физ.нагрузка, можно рассмотреть прием омега 3 курсами.
Билирубин повышен за счет непрямой фракции, значения не большие, медикаментозная коррекция не требуется.
Дополнительно сдают кровь на синдром Жильбера.
ГГТ может быть повышен на фоне приема алкоголя, препаратов.
На счет боли необходимо смотреть описание УЗИ ОБП, в частности размер печени, описание желчного пузыря.
Хорошо помогает в таких случаях прием дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ, возможно ли что показатели крови в связи с аллергией такие? Или именно вирусная инфекция?

Нет, при аллергии реагируют эозинофилы и базофилы, а по анализу они в норме. Все отклонения, которые имеются показывают что перенесли что-то вирусное.