Цистит после полового акта
Скажите пожалуйста какие препараты принимать после полового акта что бы не было рецидива цистита.
Ваша ситуация — классический посткоитальный цистит, то есть воспаление мочевого пузыря, возникающее после полового акта. Это частая проблема у женщин с хроническим циститом.
Оптимальная профилактика включает несколько шагов:
— За 40–60 минут до полового акта рекомендую принять 1 саше препарата на основе D-маннозы (например, Цисталис Д+). D-манноза препятствует прикреплению бактерий к слизистой мочевого пузыря.
— Во время полового акта используйте лубрикант, например, Цисталис гель интимный. Это снижает риск микротравм и дополнительного инфицирования.
— Сразу после полового акта обязательно помочиться, чтобы механически удалить возможные бактерии из уретры.
— После гигиенических процедур (только тёплая вода, без агрессивных средств) можно нанести Цисталис гель интимный на область наружного отверстия уретры и преддверие влагалища.
— Дополнительно — ещё 1 саше Цисталис Д+ после акта.
Если появляются симптомы цистита, рекомендую сразу выполнить анализ мочи. В домашних условиях удобно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — она быстро и объективно покажет признаки воспаления. В приложении к тест-системе есть анкета ICSS для уточнения вероятности острого цистита.
Обратите внимание: если рецидивы сохраняются, важно исключить гинекологические причины (например, бактериальный вагиноз) и анатомические особенности (зияющая уретра, гипоспадия). В этом случае рекомендую консультацию гинеколога и уролога.
Антибиотики для профилактики не применяются — только по показаниям, если есть подтверждённое бактериальное воспаление.